Есть ли перелом
Здравствуйте. Вчера вечером сильно ударилась пальцем ноги. Утром - небольшая припухлость первой фаланги и небольшой синяк (см фото). Позже синяк увеличился. В определенном продолжении сильная боль. Можно ли определить без снимка перелом ли это? Если снимок обязательно делать, то сколько не кормить ребёнка после этого (сейчас на грудном вскармливании)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно ли определить без снимка перелом ли это?
К сожалению, нельзя. Достоверно - только рентген.
На перелом по фото очень даже похоже.
сколько не кормить ребёнка после этого (сейчас на грудном вскармливании)?
Можно кормить сразу же и не сцеживаться ни до, ни после процедуры.
Это всё интернет-фейки и страшилки.
Никаких следов рентгена не остаётся. Это проникающее излучение. Было и ушло.
Константин Эдуардович, сделали рентген. Заключение: нельзя исключить закрытый перелом проксимальный фаланге 2 пальца левой стопы. Признаки остеоартроза 1 ст в видимых суставах. Сказали, что трещина. Что такое остеоартроза? Опасно ли это?
Остеоартроз 1ст - это ничего.
Вариант нормы. Не обращайте внимания.
Старайтесь на палец не наступать.
Идеально использовать обувь Барука (гугл в помощь).
Принятый ответ
Добрый день. По фото нельзя исключить перелом основной фаланги 2 пальца левой стопы поэтому необходимо обязательно провести рентгенографию. С кормлением рентген исследование ни как не связано.
Игорь Владимирович, сделали рентген. Заключение: нельзя исключить закрытый перелом проксимальный фаланге 2 пальца левой стопы. Признаки остеоартроза 1 ст в видимых суставах. Сказали, что трещина. Что такое остеоартроза? Опасно ли
Остеоартроз 1 ст. Это ничего страшного. Специально ничего делать не надо. А вот 2 и 3 палец перемотайте лейкопластырем(между пальцев положите ватный диск) и 2-3 НЕД. так ходите (это импровизированная шина).. Старайтесь не опираться на передний отдел стопы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не исключено , что есть сделайте рентген . Кормление ребёнка никакого отношения к рентгену не имеет .
Станислав, сделали рентген. Заключение: нельзя исключить закрытый перелом проксимальный фаланге 2 пальца левой стопы. Признаки остеоартроза 1 ст в видимых суставах. Сказали, что трещина. Что такое остеоартроза? Опасно ли
А сам снимок можете прикрепить ?