Консультация травматолога /

Есть ли перелом — вопрос №1600971

Здравствуйте. Вчера вечером сильно ударилась пальцем ноги. Утром - небольшая припухлость первой фаланги и небольшой синяк (см фото). Позже синяк увеличился. В определенном продолжении сильная боль. Можно ли определить без снимка перелом ли это? Если снимок обязательно делать, то сколько не кормить ребёнка после этого (сейчас на грудном вскармливании)?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Можно ли определить без снимка перелом ли это?
К сожалению, нельзя. Достоверно - только рентген.
На перелом по фото очень даже похоже.

сколько не кормить ребёнка после этого (сейчас на грудном вскармливании)?
Можно кормить сразу же и не сцеживаться ни до, ни после процедуры.
Это всё интернет-фейки и страшилки.
Никаких следов рентгена не остаётся. Это проникающее излучение. Было и ушло.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, сделали рентген. Заключение: нельзя исключить закрытый перелом проксимальный фаланге 2 пальца левой стопы. Признаки остеоартроза 1 ст в видимых суставах. Сказали, что трещина. Что такое остеоартроза? Опасно ли это?

Ортопед, Травматолог
Остеоартроз 1ст - это ничего.
Вариант нормы. Не обращайте внимания.

Старайтесь на палец не наступать.
Идеально использовать обувь Барука (гугл в помощь).
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По фото нельзя исключить перелом основной фаланги 2 пальца левой стопы поэтому необходимо обязательно провести рентгенографию. С кормлением рентген исследование ни как не связано.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, сделали рентген. Заключение: нельзя исключить закрытый перелом проксимальный фаланге 2 пальца левой стопы. Признаки остеоартроза 1 ст в видимых суставах. Сказали, что трещина. Что такое остеоартроза? Опасно ли
Врач скорой помощи, Ортопед
Остеоартроз 1 ст. Это ничего страшного. Специально ничего делать не надо. А вот 2 и 3 палец перемотайте лейкопластырем(между пальцев положите ватный диск) и 2-3 НЕД. так ходите (это импровизированная шина).. Старайтесь не опираться на передний отдел стопы.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не исключено , что есть сделайте рентген . Кормление ребёнка никакого отношения к рентгену не имеет .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, сделали рентген. Заключение: нельзя исключить закрытый перелом проксимальный фаланге 2 пальца левой стопы. Признаки остеоартроза 1 ст в видимых суставах. Сказали, что трещина. Что такое остеоартроза? Опасно ли
Травматолог, Ортопед
А сам снимок можете прикрепить ?