Консультация педиатра /

Ангина у ребёнка 1.9 лет — вопрос №2367596

Здравствуйте. 11.08 вечером у ребёнка поднялась температура, без симптомов. 13.08 обратились к врачу, сказали ангина (горло мне показали, было очень красное и жёлтые гнойники). Выписали сумамед 5/200 ( в первый день 3,6 мл, с 1 по 5 день 1,7 мл). 14 и 15.08 температуры не было. 16.08 снова температура, после дневного сна и на ночь 38-38, 3. Осмотрела горло, сама, появились белые гнойнички на миндалинах. 17.08 сдали ОАМ и ОАК. Педиатр сказала суммамед продлить до 7 дней. На ночь 17 числа снова поднялась температура 38,3. Кушает хорошо, спит как обычно. С чем может быть связано повторное появление температуры? Сегодня 18.08 посмотрела горло уже не красное и белых гнойничков не увидела. Температуры пока нет, как будет на вечер не знаю...

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение.
На будущее, антибиотик даём только простое сдачи анализов, либо после проведения стрептотеста. Вероятно он вообще здесь не нужен был. Ангина может быть и вирусной. Плюс Сумамед не препарат выбора в данном случае.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста, тогда сумамед можно не пить уже? А с чем связано повторное повышение температуры? И в моче слизь и соли из-за чего могут быть?

Педиатр
Слизь может быть следствием погрешности сбора. Соли выпадают в осадок при недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Сумамед не нужно дальше пить. Повторное повышение иеможет быть связано с волнообразным течением вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стрептококковая ангина, которая требует антибактериального препарата, у ребенка в 1 год и 9 месяцев - это редкость. Вам не делали стрептатест? Рекомендую приобрести данные тесты домой (ну или делать их в больнице, правда не везде они есть в комплекте) и выполнять их самостоятельно по инструкции при появлении такой симптоматики, как Вы указали. Налеты могут быть и при вирусной инфекции. Сейчас в крови нет воспалительных изменений. В ОАМ мочи тоже все показатели в пределах нормы.
Клиент
Мария Сергеевна, о стрептатестах вобще никогда не слышала, от педиатра тоже, к сожалению. А с чем связано повторное появление температуры? И в моче есть слизь и соли, в небольшом количестве, от чего это может быть?
Педиатр
К сожалению, не везде они есть. В частных клиниках можно сделать стрептатест, либо самостоятельно в домашних условиях, там нет ничего сложного.
Небольшое количество слизи в моче - это нормально. По поводу обнаруженных солей - это может быть связано с питьевым режимом и рационом питания. Если они в небольшом количестве, то повторного обследования не требуется.
Температура возможна на фоне течения инфекционного процесса, также возможна реинфекция. Ребенка сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Мария Сергеевна, на данный момент всё хорошо, температура пока нет
Педиатр
Какие препараты ещё получает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, мирамистин на щëку и бифицин вроде, из лекарственных больше ничего, ну и суммамед.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков бактериальной инфекции нет
Возможно на фоне ослабленного иммунитета присоединилась новая инфекция, от этого и температура повторная

Анализ мочи норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови и мочи без воспалительных изменений.

Антибиотик не показан. Всегда перед его приемом лучше сдавать кровь, чтобы убедиться, что он нужен.

В таком возрасте бактериальная ангина редка. И во-вторых, сумамед не назначается при бактериальной ангине.

Так что сейчас только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо!