Понижены тромбоциты в крови

Здравствуйте. Тромбоциты понижены, каждый раз по разному: 3 года назад-55, затем 80-99. Перенесла герпес вируса ЭПБ, ЦМВ, 1-2, ант.имеются. Щит.ж в норме, ттг норма, глюкоза норма, АТ-ТПО <3.0, инсулин 7.

Холецистит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь необходимо установить причину тромбоцитопении - первичная иммунная или вторичная. Иммунная тромбоцитопения - диагноз исключения. Необходимо пройти целый комплекс обследовпний: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб( вы сдали), ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы(вы сдали), тест на хеликобактер (бактерия, живущая в желудке), проверить уровень в12 и в9, узи обп.
Если никакой причины не найдено, ставится диагноз иммунной тромбоцитопении.
Уровень тромбоцитов выше 50 тыс является безопасным. Есть у вас какие-то геморрагические проявления?
Тромбоциты необходимо контролировать по фонио (подсчёт вручную).

Анна Павловна, гепатит ВИЧ - все хорошо). Витамины В12 -413, фолиевая -15,3, Витамин 25(ОН)D 15,8. Синяки долго заживают.

Анна Павловна, УЗИ брюшной полости сказали все хорошо, но поджелудочная немного уменьшена.

Тогда вам необходимо выполнить недостающие обследования и обратиться к гематологу очно для установления диагноза.
При отсутствии геморрагических проявлений и тромбоцитах выше 50 тыс специальное лечение не назначается. При обильных менструациях можно принимать транексамовую кислоту.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдавать анализ на фоне полного здоровья с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Если уровень все же ниже 150 тыс, то пройти скрининг обследований и обратиться за заключением к гематологу очно:
-Антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз