Лечение трахеита
В первый день очень резко за час стало плохо, сильная боль в горле, что больно глотать было, температура до 37.4, слабость сильная. Потом два дня просто слабость, головная боль и сухой кашель, без температуры и насморка. 3-4 день усиление сухого кашля в ночное время и после сна, спазмами прям, плюс начало отхаркиваться желтые сгустки как сопли, после сна такое ощущение, что вся гортань покрыта этими соплями и пока я все это не от кашляю, приступы не проходят. Далее на протяжении дня опять только слабость и сухой кашель без мокроты. Уже болела так два раза 4 и 2 года назад, ставили диагноз трахеит какой-то там, симптомы сейчас 1в1 с тем, что тогда было, бумаги не сохранились к сожалению. По рекомендациям помню сироп Омнитус и таблетки для рассасывания Доритрицин, купила начала принимать. Плюс витамин Д принимаю на постоянной основе. Пью много чая с лимоном. Но ещё в рекомендациях был антибиотик и противовирусные, а какие не вспомнить сейчас, подскажите пожалуйста, что можно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Длительный прием витамина Д требует его обязательно контроля сдачей анализа крови на витамин Д; передозировки витамина Д - тяжелые состояния, часто требующие госпитализации.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - коделак нео (или омнитус) по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт (или доритрицин) по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс (или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.
Рекомендую Вам начать следующее лечение:
Продолжить рассасывать Доритрицин медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Ренгалин рассасывать по 1 таб 4 раза в день, 7 дней.
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Коррекция терапии после дообследования.
Александр Юрьевич, здравствуйте! Сдала анализы, прикрепила к вопросу. И ещё сегодня начало отхаркиваться не только по утрам, но и на протяжении дня. К вечеру стало прям больно глотать, гортань болит
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую для увлажнения слизистой принимать ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле Пульмикорт - не позже 18 часов. Умыть после него лицо и ротовую полость прополоскать чтобы убрать остатки препарата. Обильное тёплое питьё. Ремонтную сделать ОАК + СРБ, надо посмотреть этиологию заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.