Консультация терапевта /

Оак ПОМОГИТЕ — вопрос №236776

Добрый день. Вчера и сегодня тупая сильная боль в брюшной полости. Сдала оак, а там не очень. Особенно смущает «ю» в лейкоцитарной формуле. Подскажите, мне показана консультация гематолога? Пс: кровь сдана в период обильных месячных.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!Прикрепите анализ
Клиент
Яна, загрузила

Терапевт
Добрый день!Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Юлия, загрузила
Терапевт
Подскажите пожалуйста где именно локализуется боль? Связана с приемом пищи? Как стул?
Клиент
Юлия, боль локализуется везде, в районе пупка, отдаёт в спину, тошнит, с утра вырвало слизью с прожилками крови
Терапевт
Поняла вас. Посмотрела дополнительные результаты которые вы прикрепили .
Вам сейчас показано: Креон 25000 ед 3 раза в день во время еды 14 дней, тримедат 1 таблетка 3 раза в день так же 14 дней . Обязательно соблюдать диету! Ограничение жирного,жареного,копчёного ,алкоголь,газированные напитки.
Клиент
Юлия, меня очень смущает что у меня снижены лейкоциты, тромбоциты и эритроциты
Терапевт
По вашим анализам видно что присутствовала вирусная инфекция, а при ней как раз бывает снижение лейкоцитов, эритроцитов крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Необходима консультация хирурга. Можно провести тест с необутином. С уважением. Здоровья и удачи.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья! в вашем анализе крови нет ничего опасного. Боль постоянная?вы делали УЗИ брюшной полости?
Клиент
Эвелина, делала узи 2 недели назад-панкреатит, фгдс-хронический гастрит, дуоденит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, анализ в норме!Что вас беспокоит?
Терапевт, Эндокринолог
вот как раз таки, лимфоцитоз и изменение лейкоцитарной формулы связаны с обострением панкреатина, гастродуодента. Учитывая тупые сильные боли, это больше панкреатит. Нужно сдать кровь на амилазу крови, липазу, трипсин, гастрин 17, пепсиноген 1, эластазу кала(анализ кала), копрограмму
Клиент
Эвелина, а снижение эритроцит, лейкоцитов, тромбоцитов-это же не норм?
Клиент
Яна, подскажите, снижение лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов-это же не норма
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
слово "ю"- это одна из форм лейкоцитов, их предшественников-юные промиелоциты. У вас есть лимфоцитоз( 45%)-это признак хронического воспаления. Нужно также изучить органы малого таза(УЗИ). Скажите, пожалуйста, выделений из половых путей нет? сдавали ли вы анализ кала?
Клиент
Эвелина, сейчас приложу анализы кала и крови. Сегодня вырвало слизью с прожилками крови
Терапевт, Эндокринолог
рвота однократная? связь с приемом пищи есть?
Терапевт, Эндокринолог
трансаминазы печени в норме. Меня интересуют больше вышеперечисленные анализы, если вы их сдавали
Клиент
Эвелина, нет. Был сильный стресс, связанный со здоровьем ребёнка. Вчера началась боль в кишечнике или где там... с утра проснулась с очень сильной слабостью, после чистки зубов вырвало. До еды
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
по данным б/х анализа крови- повышен билирубин общий. Это могут быть камни в желчном , неопасно. По данным копрограммы незначительное обострение панкреатита, но есть колит( воспаление кишечника).
Клиент
Эвелина, жду окончания месячных и иду на колоноскопию
Терапевт, Эндокринолог
Рекомендую вам сдать кровь на анализы перечисленные. Колоноскопия ,конечно, возможна, но экстренных показаний к ней нет. Из лечения : панкреатин 25тыс ЕД за 30мин перед основными приемами пищи, Мотилиум 10мг по 1таб.в день,за 30мин до еды, Дюспаталин 200мг по 1таб. при сильной боли,
Терапевт, Эндокринолог
и к терапии максилак по 1капс. в день,курс 2 месяца. В вашем случае опасности нет, колит у вас неспецифический( не язвенный). Если хотите колоноскопию, это ваше желание. По копрограмме все прилично
Терапевт, Эндокринолог
вас диарея беспокоит?
Клиент
Эвелина, нет, не было никогда. Всегда стабильный мягкий стул, но не диареи, ни запоров
Терапевт, Эндокринолог
очень хорошо. тогда терапию рекомендую. из обследований вам лучше сделать узи малого таза в плановом порядке
Кроме того, обязательное соблюдение диеты! исключить жареную,маринованную, копченую пищу. Можно вареную,печеную. Ограничить потребление молочной продукции на 2 недели, кислых фруктов и овощей( цитрусы, щевель, зеленый салат)Можно огурцы, немного помидоров. КОФЕ НЕЛЬЗЯ.,газировки тоже
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусного процесса, возможно у Вас вирусный гастроэнтерит. Стул и рвота как часто? Температуру мерили?
Эритроциты снижены на фоне обильных месячных, ничего страшного, а юные метамиелоциты в норме присутствуют в крови, это естественный процесс ее самообновления.
Клиент
Анна, рвота однократно была, стул мягкий, один раз в сутки. Температура в норме-36,6-36,8. Беспокоит сильная слабость
Терапевт, Кардиолог
Если ничего не ели подозрительного накануне, возможно стресс спровоцировал обострение хронического панкреатита, дискинезию желчевыводящих путей или гастродуоденит. Прожилки крови могли появится при механическом травмировании мелких сосудов и капилляров на фоне рвотных позывов. Не думаю, что у Вас желудочно-кишечное кровотечение. Сейчас Вам можно начать приём Мотилака или мотилиума - он уменьшит тошноту и рвоту. Можно альмагель по 1 Саше 3 раза в сутки или в виде сиропа, Креон 10000 3 раза в сутки и затем по требованию. При болях можно принять дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки.
Планово пройти ФЭГДС, узи органов брюшной полости, сдать панкреатическую эластазу кала 1.
Терапевт, Кардиолог
Лейкоциты могут быть снижены из-за вирусной инфекции, так как у Вас лимфоцитоз в анализе, либо их снижение может быть связано с приёмом лекарств: антибиотики, анальгетики, жаропонижающие.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать ФГДС и раз есть УЗИ органов брюшной полости, пойти к гастроэнтерологу. В крови нужно сдать ещё на амилазу, билирубин. Сейчас стоит начать прием ферментов (Креон например), ИПП (омепразол), Де-Нол 120 мг.
Клиент
Алена, фгдс делала 31.03. Там хрон гастрит , дуоденит
Терапевт
Нужно сходить к гастроэнтерологу на консультацию. Анализы нужно пересдать, так как месячные могли повлиять на снижение некоторых единиц в ОАК