Консультация педиатра /

Пищеварение у новорождённого — вопрос №2367803

Добрый день. Малышу 13 дней. Полностью находится на ив. Кушаем по 50 мл Cabrita gold каждые 2.5-3 часа. Последние 5 дней у малыша запор. Делали клизму Микролакс, кал твердый не однородный. При этом он тужится, кряхтит краснеет и плачет. А сходить не получается. Также стали беспокоить срыгивания и как рвотные позывы. Вчера вечером съел 60 мл смеси и отрыгнул больше 2 столовых ложек. Подскажите необходимо переходить на новую смесь? Рекомендует педиатр Nan Comfor.

Педиатр
Здравствуйте! Водичкой допаиваете?

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да допаиваю
Педиатр
Если стул твердый и решебник обильно срыгивает, лучше действительно выбрать смесь линейки комфорт.

Переход плавный, замещайте по 20 мл.

Если обильные срыгивания все равно сохранятся и будут нарастать, необходимо сделать узи желудка для исключения пилоостеноза.
Клиент
Алина Александровна, а рвотные позывы от чего могут быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На ГВ стула может не быть неделю. Какать просто нечем. Слизь от раздражения препаратом в составе Микролакс: в его состав входят натрия цитрат (пептизатор, который вытесняет связанную воду, содержащуюся в каловых массах), натрия лаурилсульфоацетат (разжижает содержимое кишечника) и сорбитол (усиливает слабительное действие путем стимуляции поступления воды в кишечник). Увеличение количества воды за счет пептизации и разжижения способствует размягчению каловых масс и облегчает опорожнение кишечника. То есть достаточно просто поить водой ребёнка. Не надо его больше делать, поите водой и детским чаем по возрасту, этого достаточно. Добавлю: Микролакс это больно, это жёсткий негнущийся неэластичный наконечник и содержимое рН кислое – даёт выраженный болевой синдром. Лучше свечу Глицериновую, суппозитории 1,24 г: разрешается применять с первых дней жизни, а ещё лучше трубочку Винди – она без фармакологического вещества. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Если срыгивания объемом до 2-3 столовых ложек это вариант нормы
Если больше, рекомендуется сделать УЗИ желудка

Постоянный плач , натуживания и кряхтения это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия может длиться до 5-6 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, на искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней на данный момент у малыша идёт адаптация на смесь длится в течении 1 месяца рекомендую пока понаблюдать за стулом малыша после каждого кормления допаивайте тёплой водичкой 5-10 мл, давайте пробиотик биогаю 5 капель 1 раз в сутки в нём содержится лактобактерии которые способствуют послаблению стула, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 капель между каждым кормлением, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массаж животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков микролаксом и клизмой часто пользоваться не рекомендую т.к может вызывать привыкание в крайнем случае можно поставить глицериновую свечку 1/2 если на фоне рекомендаций не будет положительной динамики переходите на смесь линейки комфорт. Будьте здоровы!