Как поднять ферритин? Расшифровка анализов

Беременность 16 недель. Месяц назад сдавала кровь на ферритин - было 17,5. Назначили ферретаб по 1 капсуле в сутки. Пила после еды, так как натощак были рвотные позывы. За месяц ферритин упал до 11 - расшифруйте, пожалуйста, анализы. Слишком все плохо?? Как его поднять и что принимать? Может, увеличить ферретаб до 2-х таблеток? Или перейти на тотему, которая лучше поднимает железо? В каких дозировках лучше принимать?? Результаты анализов прикрепляю

Здравствуйте, вы можете перейти на Тотему по 1 апм -2 раза в день , но она тоже переносится не очень хорошо, лучше принимать Тардиферон по 1 таб день -3 месяца и поливитамины Элевит пренатал , контроль ферритина через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я принимаю фемибион 2. Можно совмещать с Элевитом ?

Принятый ответ

Вы можете допить Фемибион и потом начать прием Элевита , так как в этом комплексе доза железа и других микроэлементов больше.

Здравствуйте.
Попробуйте прием жидких препаратов (например, Тотема можно по 1 ампуле 2 раза в день 10 дней или Ферлатум Фол 2 раза в день 10 дней )Курсом на 2 недели , затем перерыв и снова 2 недели приема .Необходимо соблюдать правила приема препаратов.
За час до и после приема препарата полностью исключите прием молочных продуктов, кофе и крепкого чая.
Запивать препараты железа лучше апельсиновым соком, или витамином С (растворимым).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Утром пила ферретаб ( в капсуле) могу на ночь выпить еще тотему, которую разведу соком?
И с завтрашнего дня полностью перейти на тотему

Принятый ответ

Можете конечно 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, да, действительно в некоторых случаях эффективно принимать жидкие формы железа это тотема , ферлатум, если гемоглобин в норме ,не ниже 110 , то достаточно принимать по 1 ампуле, если гемоглобин ниже 110, то по 2 амп в день, контроль анализов рекомендовано делать через 3-4 недели от начала приема