Консультация педиатра /

Волдыри на руках — вопрос №2367903

Новорожденному 10 дней отроду. На ладошках волдыри, фото прилагаю. Больше нигде таких нет. Девочка очень часто держат кулачки сжатыми. Ногти подстригли на 7 день. Это потницы или может она себя царапала и заразу занесла? Или что-то другое? Подскажите

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Галина Александровна, прикрепила

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила
Педиатр, Нефролог
Рекомендую очный осмотр хирурга, элементы на ладонях производят впечатление инфицированных, необходима обработка антисептиками, при необходимости системная антибактериальная терапия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую орошать спреем Мирамистин - антисептик на водной основе разрешён с рождения. Не антибиотик и не на спирту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста более чёткое фото.
По этому фото эти волдыри похожи на гнойники уже
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
По фото это пиодермия.
К детскому хирургу обратиться, большие пустулы нужно вскрыть.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Банеоцин на салфетку и вложить в ладошку, малышка её пальчиками будет прижимать, сверху антицарапку или носочек на ручку. Менять дважды в день
После посещения хирурга, можно будет подсушивать гнойники фукарцином
Ручку не мочить, не чесать, с водой гнойники будут распространяться.
Вещи проглаживать утюгом, стирать при температуре не менее 60 градусов до разрешения гнойничкового процесса.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за подробный ответ!
То есть пока купание купание ограничить А после прокалывания можно снова? Или вообще дождаться полного заживления?
Хирург
Дожидаемся полного заживления потом купать, а так только мыть попу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, образовались пустулы.
Орошать антисептиком- Мираместин(хлоргексидин), на патронаже обязательно показать педиатру.
Не забывать про гигиенические процедуры
Педиатр
Здравствуйте.
Можно фото более четкое?

Пузыри с содержимым?
Краснота вокруг есть?
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила

Волдыри похожи с жидкостью, как при ожоге. Покраснения вроде нет
Педиатр
По фото вероятна пиодермия.
Обязательно покажитесь очно врачу.
До осмотра только орошаем мирамистином 4-5 раз в день
Педиатр
Вообще по хорошему завтра вызвать участкового педиатра, так как такие элементы могут распространиться по телу двльше
Педиатр
Здравствуйте
Это пиодермия
Надо обрабатывать мирамистином и потом на ранку баниоцин, он сушит кожу и быстро заживет
Не купать , не чесать и очный осмотр хирурга
Педиатр
Здравствуйте
По фото элементы высыпания с гнойным содержимым
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция

Кожу обрабатывать мирамистином
Наносить мазь Баниоцин 2 раза в день и сверну надевать царапки
Обязательно очный осмотр детского хирурга
Скорее всего надо будет вскрывать гнойнички
После вскрытия наружно 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
До осмотра хирурга не мочить