Консультация терапевта /

Прием статинов — вопрос №2845678

Добрый день. У меня высокий показатель холестерина (10,2), врач выписал принимать розувастатин. (в инструкции по применению есть противопоказания к применению, если есть заболевания печени в анамнезе). У меня в детстве был жировой гепатоз. сейчас мне 45, с печенью вроде все в порядке, раз в год делаю УЗИ. Можно ли вообще принимать статины?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо исключить сопутствующую патологию, такую как наследственное нарушение -липоидозы, гиперлипопротеинемии, воспалительные заболевания кишечника, ожирение. И тогда нужно лечить первопричину. В ситуации жирового гепатоза статины не противопоказаны, если все ключевые биохимические показатели печени (билирубин, алат, асат) в пределах референтных значений. Да статины обладают рядом серьезных побочных действий, включая рабдомиолиз (повреждение мышц). Очень хорошо в таких ситуациях длительный прием препарата омакор по 1 т 2 р в сутки. Будьте здоровы!
Клиент
Людмила Александровна, по результату анализа АЛТ - 37,6, АСТ - 35,9.это не критично? Остальные показатели в норме

Терапевт
нет это не критично!)
Клиент
Людмила Александровна, спасибо за ответ
Клиент
Людмила Александровна, к какому врачу обращаться?
Терапевт
К участковому терапевту
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Сдавали ли вы развернутый анализ на липидный профиль? Такие высокие цифры холестерина могут встречаться при наследственной гиперхолестеринемии.
Жировой гепатоз это наоборот прямое показание к статинам.
Перед началом терапии как правило рекомендуется выполнить анализ крови на АЛТ, АСТ (печеночные ферменты). При хороших показателях и превышении не более 3 верхних границ нормы прием препарата не противопоказан.
Так же рекомендуется выполнить УЗДГ брахиоцефальных артерий, артерий нижних конечностей, анализ крови на ТТГ. В зависимости от жалоб возможно проведение СКТ сосудов сердца с подсчетом индекса коронарного кальция.
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо