Прием статинов

Добрый день. У меня высокий показатель холестерина (10,2), врач выписал принимать розувастатин. (в инструкции по применению есть противопоказания к применению, если есть заболевания печени в анамнезе). У меня в детстве был жировой гепатоз. сейчас мне 45, с печенью вроде все в порядке, раз в год делаю УЗИ. Можно ли вообще принимать статины?

нет
45 лет

Здравствуйте.
Необходимо исключить сопутствующую патологию, такую как наследственное нарушение -липоидозы, гиперлипопротеинемии, воспалительные заболевания кишечника, ожирение. И тогда нужно лечить первопричину. В ситуации жирового гепатоза статины не противопоказаны, если все ключевые биохимические показатели печени (билирубин, алат, асат) в пределах референтных значений. Да статины обладают рядом серьезных побочных действий, включая рабдомиолиз (повреждение мышц). Очень хорошо в таких ситуациях длительный прием препарата омакор по 1 т 2 р в сутки. Будьте здоровы!

Людмила Александровна, по результату анализа АЛТ - 37,6, АСТ - 35,9.это не критично? Остальные показатели в норме

нет это не критично!)

Людмила Александровна, спасибо за ответ

Людмила Александровна, к какому врачу обращаться?

К участковому терапевту

Добрый день!
Сдавали ли вы развернутый анализ на липидный профиль? Такие высокие цифры холестерина могут встречаться при наследственной гиперхолестеринемии.
Жировой гепатоз это наоборот прямое показание к статинам.
Перед началом терапии как правило рекомендуется выполнить анализ крови на АЛТ, АСТ (печеночные ферменты). При хороших показателях и превышении не более 3 верхних границ нормы прием препарата не противопоказан.
Так же рекомендуется выполнить УЗДГ брахиоцефальных артерий, артерий нижних конечностей, анализ крови на ТТГ. В зависимости от жалоб возможно проведение СКТ сосудов сердца с подсчетом индекса коронарного кальция.
Будьте здоровы!

Анна Валерьевна, спасибо