Консультация невролога /

Нейросонография — вопрос №2368133

Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца. Вчера делали УЗИ головного мозга по рекомендации невролога. Ребенок стал беспокойный, капризный, крикливый. Я подозревала внутричерепное давление, врач УЗИ сказала, что по заключению его нет, но обнаружена излишняя жидкость по ее словам и небольшое расширение боковых желудочков, нужна консультация невролога. Невролог в отпуске до сентября. Хотелось бы послушать ваше мнение, уважаемые специалисты. Диагноз опасен? Может ли он влиять на беспокойства дочери? По поводу ее поведения во время бодрствования: активна, любознательна, гулит, улыбается, охотно лежит на животике, играя с погремушками и игрушками, пытается перевернуться со спины на животик, хорошо опирается на предплечья лёжа на животе, любит хватать игрушки и разные предметы. Дневной сон бывает по-разному, иногда спит хорошо и крепко, сегодня вот в тихий час просыпалась 2 раза с криками, поджимала ножки, кричала до красного цвета.

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте
Описаны некритичные изменения
Медикаментозного лечения не требуется
Пришлите видео как покачиваете на фитболе ( лежа на животике )
Принятый ответ
Клиент
подскажите, а если ребенок иногда запрокидывает голову во сне, как на фото, это говорит о внутричерепном давлении?

Клиент
ссылку на видео смогу прикрепить завтра вечером. если посмотрите, буду благодарна
Невролог
Вчд клиника : рвота , выбухающий родничок , нарушение сознания
У вас этого нет
Клиент
а сильно проступающие венки на голове(на лбу), пробуждения с плачем не являются симптомами? у дочки появилась жемчужина на десна, но десна ещё не опухли, и я не понимаю, какая из причин ее плаксивость истинная
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/Rpr-YpHFcasjUw
здравствуйте! сняли видео, как дочь покачивается на футболе. посмотрите, пожалуйста
Невролог
На видео патологии нет
Невролог, Детский невролог
Добрый день.по узи минимальные изменения ,никак на ребёнка они не влияют,лечить тем более не нужно . Делайте чаще гимнастику, выклдывайте больше на пол,на руках много не держите .Судя по описанию неврологической патологии нет
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Детский невролог
Фото не открывается . При отсутствии других симптомов - рвота , вялость , слабость , отказ от еды , это не является признаков ВЧГ .Ребёнку просто нравится так спать
Клиент
загрузила фото ещё раз. перед едой может капризничать, хныкать, долго не брать бутылочку, но порцию всегда съедает полностью
Невролог, Детский невролог
Фото посмотрела , в принципе не сильно запрокидывает, ничего страшного в этом нет
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, размеры боковых желудочков головного мозга в 5 мм являются нормой, о каком расширении ведет речь сонолог (УЗИст) непонятно
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Здравствуйте! По НСГ нет патологии.
Если ребёнок хорошо набирает вес и развит по возрасту, то переживать не стоит.
Проявление эмоций чаще всего связано с индивидуальной особенностью и наследственностью
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Нет, многие детки так любят спать. Не переживайте, с вашим малышом всё хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения ( жидкости в головке чуть больше нормы).
Во сне малыш головку не запрокидывает?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте. замечаю, редко но бывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все-таки есть косвенные признаки повышения внутричерепного давления. Рекомендую рассмотреть вопрос о курсе общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и пропить циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 р в день-1 месяц
Измельчить до порошка, развести в ч.л с водой. После еды. Производство Болгария.
Клиент
посмотрите, пожалуйста, я прикрепила фото, как дочь иногда спит. это считается запрокидыванием головки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет прикрепленного фото.
Клиент
прикрепила ещё раз
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Немного запрокидывает.
Невролог
В вашем возрасте ребёнка может беспокоить животик . Малыш в норме будет плакать , период адаптации
Невролог
У детей тонкая кожа, поэтому визуализируются Вены