Консультация травматолога /

МРТ плечевого сустава — вопрос №3082554

Здравствуйте. У сына с детства плечо свободно вывихивается. Т.е. для этого не требуется даже физической нагрузки, легким движением плеча сустав выходит из суставной ямки, сам его вправляет. При подтягиваниях, отжиманиях тоже происходит вывых или подвывих. Ситуация усугубилась еще и спортивной травмой (хоккей). Плечо периодически продолжает болеть. На МРТ естественно не разрешают шевелиться, и исследование проводилось, когда плечевой сустав был в правильном положении. Травма уже старая. Нужно ли оперативное лечение? И является ли это состояние привычным вывихом плеча?

Возраст: 20

Хронические болезни: дисфункция синусового узла, брадикардия

Ортопед, Травматолог
Добрый день, если в анамнезе был вывих головки плечевой кости более двух раз ,то можно считать ,что вывих привычный. Наличие привычного вывиха ,является показанием для оперативного лечения , в каком объеме проводить вмешательство ,решает врач ортопед на основании очного осмотра и данных МРТ
Клиент
Спасибо. А разрыв губы гленоида без операции сам уже никуда не денется? В 2023 году хирург уже планировал операцию Банкарта (если я правильно помню), сказали ожидать вызова. Но так и не вызвали. Вспомнила, что первая травма плеча была в 2019, потом снова во время игры в хоккей в 2022 повторно это же плечо. В заключении повреждение Хилл-Сакса. Есть ли смысл в операции через несколько лет после повреждения?

Ортопед, Травматолог
Смысл в операции конечно есть, с возрастом проблема вывиха будет только усугубляться и разрушать суставные поверхности
Клиент
Валентин Ильич, а после этой операции спонтанные вывихи плеча прекратятся?
Клиент
Валентин Ильич, и чтобы зафиксировать привычный вывих на рентгене, надо будет специально спровоцировать вывих, (что получается обычным щелчком плеча) ?
Ортопед, Травматолог
Ничего специально вывихивать не нужно ,факт вывиха более двух раз уже показание для выставления диагноза , который к тому же подтвержден с помощью МРТ. Операция направлена на увеличение площади суставной поверхности лопатки ,чтобы головка плечевой кости не вывихивалась
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Наталия !
У Вас может быть рецидивирующая нестабильность плеча на фоне диспластических изменений сустава котопый прогрессирует у пациентов, увлекающихся спортом.
Показанием к оперативному лечению могут стать неконтролируемые вывихи, значительный болевой синдром и неэффективность полноценной реабилитации.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Клиент
Аслан Туркоевич, спасибо
Ортопед, Травматолог
Крепкого Вам здоровья!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Юлия. Внимательно изучил Ваш вопрос.

У Вас на МРТ имеются 2 критические проблемы.
1. Разрыв суставной губы (SLAP повреждение 2 ст).
2. Сужение субакромиального пространства = импиджмент синдром.

В таких случаях рекомендуют оперативное лечение, плановая артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, расширяют субакромиальное пространство (субакромиальная декомпрессия), чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 5 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

В таких случаях до операции при наличии болей рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Носить руку на косыночной повязке..
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе на фоне привычного вывиха
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе. Если есть боль
🔵 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🔵 Магнитотерапия на сустав курсом
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🔵 Операция выполняется в плановом порядке
🔵 Какие остались вопросы по данному случаю?