Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии пищевода — вопрос №2368425

Добрый день.
1,5 месяца назад делал ФГДС, обнаружили эрозии пищевода + HP.
Принимал антибиотиками, разо и другие таблетки.
Разо пить еще две недели.
Доктор который назначал лечение говорит что повторно ФГДС делать не нужно, мол по протоколам не положено. Следующий ФГДС через год.

Второй доктор говорит что лучше сделать ФГДС и проверить как все зажило.

Как правильно поступить?

PS Ничего не беспокоило и не беспокоит. Есть небольшая отрыжка после еды но рентген показал что ГПОД нет.

Возраст: 32

Пульмонолог, Терапевт
Эрозии пищевода за 8 недель терапии заживают полностью, если в терапии есть ИПП (Разо) и препараты типа регуляторы моторики, АЛьфазокс, Ребамипид (как правило, идет комплекс). К тому же была санация от Нр.
Поэтому мы принимаем согласно рекомендациям тот факт, что 8 недель терапии при неосложненных эрозиях достаточно и ФГДС можно не делать. В случае наследственности по ракам ЖКТ, гистологии с пищеводом Баррета или дисплазии ФГДС проводится с целью оценки изменения слизистой после терапии.
Клиент
Анна Андреевна, осложнений не было.
В прошлом году были эрозии, пролечился, проверил - слизистая зажила.
В этом году опять появились. Мне сказали что клапан не смыкается, есть заброс.
В остальном просто воспаление с двумя эрозиями в стадии эпитализации. Как то так.

Пульмонолог, Терапевт
при подозрении на ГЭРБ в плановом порядке, если в вашем городе делают такое исследование, пройдите суточную Рн метрию для определения заброса, раз грыж нет, то заброс может быть от недостаточности кардиального отдела. При подтверждении препараты ИПП нужно будет принимать в профилактических дозах практически постоянно, чтобы эрозии не повторялись даже через год. То, что они случаются уже второй раз, подозрительно именно на наличие ГЭРБ. Если вы их ощущаете в период обострения, это хоть какой-то знак для начала терапии. А если не ощущаете, то эрозии могут стать глубже или вызвать перерождение слизистой в предрак. То есть разобраться с рефлюксом желательно.