Консультация терапевта /

Повышение АД — вопрос №2368434

Здравствуйте, у мужа(29 лет) , впервые повышение давление до 170/90, я склоняюсь к тому что на фоне стресса . 17.08 повышалось в течение дня до 170/90(максимум) , принимал капотен 3 таблетки в течение дня , давление снижалось слабо , беспокоила головная боль , слабость . Вечером 17.08 сделала ему в/в инъекцию магния сульфата с натрием , 10 на 10 , после инъекции 125/80, на ночь принял корвалол . 18.08 с утра давление 120/80, к вечеру снова подьем до 150/90, но при этом чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит . Можно ли ему начать прием ларисты в дозе 12,5 ? Или какую нибудь другую группу препаратов посоветуйте ? Хронических заболеваний нет , ранее такого не было никогда .

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам пройти следующие обследования

1)Общий анализ мочи- БАК: липидограмма, ЭхоКГ.
2)УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока

Начать следующее лечение:

Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Из препаратов можно принимать Нолипрел А 1,25 мг + 5 мг утром длительно.

Скорая помощь при повышенном давлении : Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) разжевать.

Коррекция терапии после дообследования.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
добрый день. Для начала нужно пройти обследование , т к антигипертензивный препарат подбирается индивидуально с учетом сопутствующих патологий. Рекомендую сдать оак, б/х крови(глюкоза, липидный профиль, алт, Аст, об билирубин и его фракции, мочевина, креатинин, мочевая кислота, об белок), выполнить ЭКГ, узи сердца, узи почек.
При АД выше 140 и 90 как препарат экстренной помощи т.каптоприл 25 мг п/я с последующим контролем ад через 30 мин. Ограничить употребление соли.
На фоне стресса так же может повышаться АД, можно принимать успокоительные препараты ( валериана, пустырник), Магне в6 по 2 т 3 р/д 1 мес

Терапевт
Здравствуйте
Часто капотеном увлекаться не стоит, это средство скорой помощи .

Можно начать прием вальсакор 80 1р утром, под контролем давления, эффект накопительный
Возможно потребуется коррекция дозы
При резких скачках капотен 25-50мг или моксонидин 0.2-0.4 под язык

рекомендую ОАМ,узи почек, б/х( креатинин, алт, аст, холестерин+фракции, глюкоза, мочевая кислота , общий белок), узи сердца,, больше пеших прогулок среди дня, диета с ограничением соли
Терапевт
Здравствуйте. При повышении АД как изменялся пульс ( повышался или нет)?
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте, повышался в пределах 90-100 ударов
Терапевт
Если у вас АД стало повышаться на регулярной основе, то утром принимайте Бисопролол 2,5 мг ( он немного будет снижать АД и пульс) , а вечером Лористу 25 мг. Учитывая, что жалобы возникли на фоне стресса желательно в течение месяца принимать Фенибут 250 мг 2 раза в день. Старайтесь придерживаться диеты с ограничением соленой пищи и исключением алкоголя. Ведите дневник АД и пульса. В плановом порядке пройдите стандарт обследования при артериальной гипертензии : клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимия (глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин и фракции, калий, натрий, общий белок), ЭКГ, УЗИ почек и надпочечников.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В такие моменты рекомендую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.