Сумамед и больное горло
Добрый вечер! Помогите пожалуйста.. очень очень сильно болит горло , даже слюну глотать больно. Больше с правой стороны и отдает в правое ухо. Температуры нет. Началось недели 2 назад с кашля сухого и немножко першило в горле . То полоскала то нет. С четверга проснулась , болит горло и голова. Стала полоскать фурацилином , ротокан , хлогексидин. Брызгаю граммидин с красным шарфиком . Улучшений никаких. Пью нурафен экспресс 400мг один раз в день. Становится легче. Сегодня обратилась к дежурному врачу, взяли мазки и выписала лечение : Сумамед 500 мг 1т 2 раза в день Ротокан Синупрет Супрастин В аптеке мне сказали , что сумамед 500мг пьют один раз в сутки . Вот не у кого мне спросить как мне пить его ? 500 2 раза в день или один ? Горло очень болит , помогите пожалуйста. И можно ли сочетать как обезболивающее нурофен и сумамед . И сколько дней можно принимать нурофен?! Также ещё полоскаю кетопрофен. Фото горла прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ крови не сдавали?
Александр Юрьевич, нет
Терапевт мне назначила только на среду сдать эти анализы , но я есть и пить не могу
Даже в покое горло болит ?
Ознакомился с прикреплённой фотографией , принимать антибактериальный препарат нужно Сумамед 500 мг по одной таблетки 5 дней.
К антибиотику добавить Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Александр Юрьевич, рассасываю таблетки лоротрицин , и полоскаю кетопрофен . Это подойдет?
И можно ли пить нурофен как обезболивающее если нет температуры ?
Да , это почти одно и тоже , что я написал.
Нурофен можно.
Александр Юрьевич, и когда полегче должно стать горлу ??
Всё индивидуально , обычно на 3-4 день.
Александр Юрьевич, благодарю Вас за ответ ?
Рад был Вам помочь ❤️?
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста, я для ребенка не заразна ?
Лучше носить маску и использовать разные приборы для приёма пищи.
Александр Юрьевич, подскажите а по фото на что похоже ангина?
И по поводу дочки я с ней сплю прям рядом , без меня не спит и целует меня. Не могу же я в маске спать ..
Александр Юрьевич,
И ещё мы 4 дня неделю назад лежали в инфекционке .. у дочки 3 годика был аденоидит и отит , под вопросом была ангина , тк горло красное и налет был . Но анализы пришли хорошие и антибиотики она не пила . И вот через примерно 5 дней стало плохо мне
Да , как будто бы на левой миндалине есть налёт.
Александр Юрьевич, доброе утро!
Подскажите пожалуйста, а может такое быть что боль в горле усилилась сегодня?
Вчера первый день только выпила антибиотик ..
и может ли ангина протекать без температуры ?
Просто я очень переживаю ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая состояние гороа по фото, Сумамед 500мг по 1т в сутки 5-7 дней.
Тонзилгон по 2 т 3 раза в день 10 дней
Евгения Сергеевна, а почему терапевт написала 2 раза в день по 500 ? Или это много ?
Это . вероятнее описалась.
Азитромицин препарат суточный, два раза не принимается .
Евгения Сергеевна, доброе утро!
Подскажите пожалуйста, сегодня боль как будто уже во всем горле , нёбо болит
Так может быть ? Хотя полощу , антибиотик выпила только вчера
Да, может быть. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения .
Евгения Сергеевна, и ещё подскажите пожалуйста сколько дней можно пить нурофен экспресс 400мг ? Он мне хорошо обезболивает горло и головную боль.
Пью уже 5 день ( по 1таб в день)
До 7 дней если буду пить ничего страшного?
Можно до 10 дней
Евгения Сергеевна, а можно принять сумамед 2 раза в сутки по 500мг ?? А то легче не становится
Нет, так его пить нельзя.
Евгения Сергеевна, сегодня ночью поднялась температура 38, сильная боль в горле , выпила обезбол нурофен .
Подскажите может мне поменять антибиотик ?
Я не чувствую никакого улучшения
Можно заменить на Панцеф 400 мг , по 1т в сутки 5-7 дней
Евгения Сергеевна, добрый вечер , прикрепила анализы
Посмотрите пожалуйста
Пью панцеф 3 день
Хочу пропить 4 дня , тк уже все болит от антибиотика и кружится голова
Евгения Сергеевна, самочувствие стало лучше.
Была у Лора ставят острый назофарингит
Чем ещё лечить кроме антибиотика
И могу ли я пропить антибиотик панцеф 4 дня
Сопли стекают как по задней стенке
Панцеф, минимум 5 дней. Можете не долечиться и пойдут осложнения.
Отек с носоглотки снимает препарат Монтелар 5 мг вечером 14 дней ( не пугайтесь, что он для лечения бронхиальной астмы)
Кровь не плохая .
Принятый ответ
Здравствуйте !
Принимайте сумамед по 500 мг - 1 р в сутки - 5 дней, этого будет достаточно.
Нурофен можно принимать до 7 дней ( это и есть обезболивающее) , принимать его вместе с сумамедом можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Сумамед 1 раз в день. От боли в горле - Граммидин красный шарф с лидокаином, полоскание раствором ОКИ это кетопрофен – на 3-4 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нурофен можно пить как обезболивающее ?
да, одно из свойств это обезболивающее действие.
Михаил Николаевич,
Неделю назад мы с дочкой 3 годика лежали в инфекционке , у неё был аденоидит , отит и горло красное и налет. Подозрение на муноклеоз. Взяли анализы , анализы пришли хорошие . Температура спала и нас отправили домой . Дочка выздоровела , а я заболела ( но только горло , температуры у меня нет ) что это может быть ?
скорее всего вирус, орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки.
Принятый ответ
Добрый день. Если начали Сумамед - нужно продолжать до 7 дней по 1 табл. Сочетать антибиотик с обезболивающим можно (нимесил, ибупрофен, ибуклин и так далее). Параллельно начать полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин с анестетиком 4-5 раз в день. Пить побольше воды. Можно курсом любое антигистаминное (зиртек, зодак, лоратадин).
Ольга Александровна, а если легче на 3 день приема сумамеда не станет , нужно будет менять антибиотик ?
И можно ли пить на ночь супрастин?