Консультация кардиолога /

Периодически повышается давление, что делать? Какое лечение? — вопрос №2368568

Здравствуйте! Мужу 38 лет, периодически повышается давление 145/95, болит голова. Сделали МРТ головного мозга и шейного отдела с сосудами( невролог сказал ничего критичного, из за этого не может повышаться АД), сдали кровь и узи сердца сделали, можете посмотреть пожалуйста анализы и что нужно делать? Какое лечение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По данным результатам консультация невролога очно.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Повышение артериального давления на фоне шейного остеохондроза.
Рекомендую от повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!

Пульмонолог, Терапевт
Результаты обследований достаточно спокойные. Можно обратить внимание на участки сосудистого характера в головном мозге, т.к. АД может повышаться в определенных условиях и выше, вызывая нарушение внутримозгового кровообращения. ДЛя оценки влияния внутренних органов на развитие АГ смотрят ОАК, БХАК - креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, ТТГ, натрий-калий хлор, мочевая кислота, ОАМ для оценки скрытой инфекции МВП.
Далее в идеале делается суточное мониторирование АД с целью доказать наличие АГ. И по результатам принимается решение о терапии либо уже первичной гипертонии, либо находится другой источник и лечится нарушение, которое косвенно привело к давлению.
Клиент
Анна Андреевна,спасибо! Анализы какие сделали прикрепила, там как раз креатинин и мочевая кислота повышены. И давление в течении трех дней было постоянно 145/90, это значит нужно на постоянной основе принимать таблетки от давления?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение давления может быть вторичного характера на фоне повышения уровня мочевой кислоты , креатинина. Это проявление нарушения обмена веществ , так же и отклонения в уровне холестерина ЛПНП и триглицеридов.
Дополнительные факторы , которые могут способствоватьповышению давления, это изменения позвоночника по данным МРТ и кровоснабжения головного мозга.
Коррекцию состояния необходимо начинать с диеты ( можно ознакомиться с особенностью рациона при подагре в интернете) , увеличения физической активности , занятия ЛФК для коррекции изменений позвоночника и кровообращения.
Если этого будет не достаточно, добавить медикаментозную терапию. Аллопуринол , например, если будет сохраняться повышение мочевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо! А при повышении артериального давления что принимать? Или может нужно принимать на постоянной основе от давления? Последние три дня было постоянно давление 145/90( принимал физиотенз 0.2)
Терапевт, Кардиолог
Можно начать приём диротон по 2, 5 - 5 мг 2 р вдень в зависимости от давления.Если на фоне диеты, повышения физ . активности давление снизится , препарат можно будет отменить.
Кардиолог
Здравствуйте.
Из дообследования рекомендую выполнить Узи почек и сосудов почек , с учетом повышения креатинина, мочевины. Изменения могут приводить к повышению АД.
Повышены фракции холестерина. Это возможно на фоне погоешностей в питании, при застое желчи, поэтому стоит пройти еще Узи ОБП.
Важно придерживаться средиземноморской диеты, ограничить сдобу, сладкое, исключить трансжиры, вредные привычки, если есть.
Увеличить физ нагрузки.
Повышение АД может быть на фоне избыточной массы тела, стресса, переутомления . Если есть боли в шейном отделе, спазм мышц на фоне остеохондроза, это тоже зачастую дестабилизирует АД.
Рекомендую пройти СМАД, чтобы решить вопрос о необходимости постоянной терапии.
Возможно повышение временное. Понаблюдайте за уровнем АД неделю. При повышении принимайте Моксонидин 0,2 мг
Валемидин 40 кап в воде - помимо снижения АД , успокаивает нервную систему
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста в домашних условиях можно проверить СМАД?
Кардиолог
СМАД - суточное мониторирование АД. Все устанавливает доктор ( в гос. учреждении или в частной клинике) и пациент ходит с манжетой и аппаратом сутки , где угодно. Для этого не нужна госпитализация
Кардиолог
По Узи сердца органических изменений нет. Регургитация минимальная- норма.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Все в порядке
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо?
Кардиолог
Здоровья Вам и Вашему супругу!
Кардиолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста рост, вес, хронические заболевания и уровень давления

По обследованием:
По мрт в целом всё в норме.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По анализам: повышение мочевой кислоты, это скорее всего связано с погрешностью в диете. И ЛПНП, его с учётом отсутствия бляшек, для уменьшения уровня показана Средиземноморская диета, а также для снижения уровня мочевой кислоты исключения из рациона алкоголя, красного мяса, бобовых.
Целевой уровень ЛПНП менее 3.0
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Здравствуйте! Рост 178, вес 109, хронических заболеваний нет, давление последние три дня 145/95
Кардиолог
Для снижения уровня мочевой кислоты и контроля давления принимайте лозартан по 25 мг 2 раза в день. По необходимости, повысить до 50 мг 2 раза в день
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи сердца все в пределах нормы, рекомендую сделать смад
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо!