Консультация хирурга /

Отошел ноготь, новый ноготь — вопрос №2368954

Здравсвуйте! мне 49 лет, в июне я травмировала тесной обувью ноготь на втором (указательном) пальце левой ноги. Палец болел, отек. Ноготь потемнел, стал толстым. Я думала, что он просто отрастет, но вчера, 17 августа, он просто отвалился спустя 2 месяца после травмы. А под ним очень-очень тонкий как бы тоже ноготь, но короткий. У меня в жизни ранее такого не случалось, и я сдуру просто пошла по делам в закрытой обуви, удобной, не тесной, тапочки. Но ноготь немного ныл, и после прихода домой у основания он стал белым и как пластиковым. Фото прилагаю. Может, надо было его замотать или заклеить? Намазала на всякий случай левомеколь-мазью. Ноготь не болит, но чувствует себя некомфортно, по краям особенрно. Надо ли его чем-то мазать? Можно ли носить закрытую обувь и вообще ходить? Можно ли купаться в море и ходить по песку? (1 сентября еду в отпуск).

Возраст: 49

Хронические болезни: Варикоз

Хирург
Здравствуйте. У Вас под травмированным ногтем идёт рост нового ногтя. Все закономерно, по фото все выглядит нормально. Повышенная чувствительность может присутствовать, так как раньше он был "под прикрытием", а сейчас нет. Это должно пройти в течении 2-3 дней. На это время можно наносить мазь или крем бепантен или декспантенол на палец и ноготь и носить удобную обувь.
В отпуске ограничений нет, так как нет открытой раны. Просто носите удобную обувь и не травмируйте его. Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, понятно, большое спасибо!
Хирург
Здравствуйте, ноготок выглядит хорошо воспаления нет.
Болезненность после хождения обусловлена травматизацией ногтевого ложе, раньше был ноготь, теперь его нет и молодой эпителий ранимый и может болеть. Это пройдёт, первое время можно накладывать повязку с антисептиком.
Купаться можно и ходить по песку тоже можно.
Эти неприятные ощущения должны пройти в течение 7-10 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, всё понятно, большое спасибо!