Кровь после дефекации
У мужа кровь после дефекации. Но сначала за несколько дней начинает тянуть и крутить живот, вздутие. Затем кровь после дефекации. И такая картина каждый раз. Проктолог назначил свечи, они помогают временно. Последний раз с кровью был сгусток. Болей при дефекации нет. Только крутит живот. Запоров в этот период нет, скорее наоборот. Нужно ли показаться гастроэтерологу? Или это так проявляется геморой? Но тогда почему каждый раз крутит живот?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При имеющиеся сииптоматики, действительно, рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу. Вероятнее всего будет выполнена колоноскопия, это позволит выявить причину кровотечения.
При геморрое ,чаще всего, спазмов в животе не наблюдается.
Принятый ответ
Здравствуйте. При описанной симптоматике обязательно нужно показаться гастроэнтерологу, особенно если эпизоды повторяются по схожей схеме. Это поможет исключить или выявить более серьёзные патологии кишечника, чем просто геморрой.
В таких случаях рекомендуется сдать ОАК, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, провести колоноскопию с биопсией.
Не проводили колоноскопию раньше?
Принятый ответ
Здравствуйте , в таком случае это может быть как проявлением геморроя, так и наличием нарушения функции со стороны кишечника, в таких случаях рекомендуется очный прием гастроэнтеролога, а также проведение колоноскопии для более точно визуализации🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровью при дефекации может быть по причине геморроя, но необходимо исключить и другие причины возникновения крови в стуле
В таких случаях обычно рекомендуют дообследовать кишечник – сдать фекальный кальпротектин – маркер воспалительных заболеваний кишечника, провести обследование на синдром избыточного бактериального роста – сдать дыхательный тест на СИБР
А также рекомендуют провести колоноскопию для более детального обследования кишечника.
Скажите, не сдавали клинический анализ крови, оценить уровень гемоглобина и эритроцитов, так как такие кровопотери могут привести к анемии
Принятый ответ
Доброе утро, эти признаки действительно характерны для проявления геморроя. В таком случае лучше показаться очно проктологу и гастроэнтерологу, возможно потребуется корректировка лечения и назначение колоноскопии.
Так как спазмы в животе не характерны для проявления геморроя, возможно помимо этого заболевания имеются воспалительные заболевания кишечника.
Здравствуйте!
При геморроидальном кровотечении или кровотечении из анальной трещины спастические боли в области живота, вздутие не характерны.
При подобных симптомах обычно рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога, выполнить ОАК, копрогрограмму, анализ кала на скрытую кровь, фекальный кальпротектин и решить вопрос о проведении колоноскопии. Это позволит оценить состояние слизистой кишечника, наличие воспалительного процесса и определиться с дальнейшей тактикой.