Повышены тромбоциты

Здравствуйте уважаемые доктора, что может значить повышение тромбоцитов в крови..? Остальные показатели в норме, низкий ферритин 21 при гемоглобине 127 железо 11,4 неделю принимаю сорбифер дурулес 1 т 2 р в день. Сдавала кровь через 6 дней после менструации. Когда сдавала кровь ( утром натощак) медсестра сказала что она с таким напором течет, аж пенка в ампуле..

тонзиллит, гастрит
26 лет

Здравствуйте!

Укажите какой уровень тромбоцитов?

Гемоглобин у вас в норме, ферритин снижен - это латентный железодефицит. В такой ситуации назначают препараты железа 1 раз в сутки на 2-3 месяца для восполнения запасов. 2 раза при анемии (низком гемоглобине) либо в случае очень низкого ферритина. У вас такого нет.

средний объем тромбоцитов в крови 12,20 ( числовой результат )

Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, РСТ) 0,23 ( не числовой результат )

Ширина распределения тромбоцитов по объему - 16,30 ( нечисловой результат )

Количество тромбоцитов - 189 ( не числовой результат )

Уровень тромбоцитов у вас в норме. Общепринятая гематологическая норма от 150 до 450.

У вас 189 - уровень в норме.

Наталия, именно средний объем тромбоцитов в крови 12,20 ( пишет в анализе - выше нормы )
при норме 8,00 - 11,00 это беспокоит …

Принятый ответ

Если уровень тромбоцитов в норме, то изменения остальных тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения.