Аллергия на амброзию
Здравствуйте!у меня Аллергия на амброзию появилась не давно,в прошлом году запустил ситуацию так как не знал что это аллергия пошол отёк горла лечили экстренно самостоятельно уколом преднезалона дексаметазона итд так как в нашем городе нет специалистов.в этом сезоне началось отять,принимаю Цетрин,супрастин они не помогают ,работаю в постоянном контакте с аллергеном ношу маску по возможности ,сменить работу или регион проживания у меня возможности нет.Симптомы зуд в глазах, заложенность носа боль в горле чихание постоянно усиливаются,угнетённое состояние.,помогите мне пожалуйста не знаю что делать .Спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По лечению в вашей ситуации можно использовать:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности) вместо маски можно использовать, такие спреи создают барьер и препятствют контакту аллергена со слизистой
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
-левоцетиризин 5 мг таб «Аллервей»/ «Ксизал»/ «Супрастинекс» по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения
-олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) на весь сезон цветения
- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть
Андрей, доброе утро. Вам необходимо начать приём комбинированной препарата монтрал МЛ по 1 таб 1 раз в день вечером от 1 до 3 х мес принимается, на следующий год начните приём за 7-10 дней до начала цветения. В этом начните приём сейчас.
Перед контактом с аллергеном необходимо использовать обволакивающие спреи типа назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день. После контакта промывайте нос Аквалор или Линаква или Риностоп или любым другим готовым раствором и умывайте обязательно лицо. При усилении отека в носу используйте спрей назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1-2впр впр до 2 х раз в день до 1 мес.
В глазки можно лекроин или кромогексал или визаллергол или олопаталлерг по 1 кап 2-3 раза в день до 7 - 10 дней. Если отмечается сухость то через 15 мин можно капли увлажняющие с декспантенолом сталлавит по 1 кап 2-3 раза в день.
Будьте здоровы и не болейте.