Аллергия на амброзию
Подскажите, пожалуйста, страдаю аллергией на амброзию. Скоро цветение через месяц. В том году вообще прям задыхался (прям были сильные хрипы и задыхался). Нос то заложен был то наоборот текло. Сам имею с детства бронхиальную астму на кошек собак. Ig E (total) : 251 (при норме 100) Эозинофильный катионный белок :22.6 Амброзия высокая, полынолистная, nAmb a1 (w230) IgE, ImmunoCAP: 53 (при норме 0,35) подскажите, опасные ли эти данные? так как все завышены в десятки раз подойдет ли мне такое лечение, подскажите?: таблетки - Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т в день. или аллегра либо монтелукаст 10 мг 1 таблетка вечером баллон ФОСТЕР 100+6мкг 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день длительно + 1-2 доза при приступе. промывка носа - аквалор в нос - авамис в нос как защита - Назаваль в глаза -Опатанол или все же другое какое то лечение лучше? так же у ребенка такие же данные, 11 лет, даже больше
Принятый ответ
Здравствуйте, цифры нам не говорят о силе реакции, они говорят о возможности реакции (чем выше, тем возможнее). Есть и более высокие уровни специфических иммуноглобулинов е к аллергенам, а у пациентов, например, только симптомы лёгкого аллергического ринита.
По терапии всё оптимально, терапию нужно принимать каждый день, без перерыва.
С учётом, что уже такая внушительная терапия, рассмотрите в следующем сезоне АСИТ терапию подъязычную препаратом рагвизакс для себя и ребёнка (АСИТ терапию можно использовать с 5 летнего возраста).
Это именно та терапия, которая влияет на течение самого заболевания, через постоянный контакт препарата со слизистой вырабатывается толерантность к аллергену и иммунная система переобучается реагировать на амброзию как не на что то чужеродное. Терапия предсезонно -сезонная (начинают за 3-4 месяца до сезона цветения и продолжают в сезон цветения) , в целом курс около 6 месяцев. 1 приём таблетки -в кабинете у врача аллерголога, дальше ежедневное самостоятельное использование препарата, таких циклов нужно сделать 3 (три сезона).
Такая терапия уже давно используется и успешно, и самое главное это меняет качество жизни.
Лариса Михайловна, спасибо
но сейчас в данном случае что делать, стоит ли до начала сезона цветения начать уже пить то что в списке?
Да, можно где то приблизительно недели за 2 до цветения начать принимать монтрал.
Лариса Михайловна, спасибо
А ребенку что можете посоветовать, какие ему таблетки пить? у него астмы нет. дышит нормально. только глаза красные в это время и нос заложен. что ему стоит пропить?
Для носа:промывать солевыми растворами Аквалор/Аквамарис/Долфин по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в день, по потребности, на весь сезон цветения+ барьерный спрей, за 10-15 минут до выхода на улицу:Превалин/Назаваль/Аквамарис Эктоин, на чистую слизистую носа
Антигистаминные :левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день, ежедневно на весь сезон цветения
Для глаз ; опатанол (глазные капли) : по 1 капле 2 раза в день (утром и вечером) на весь сезон цветения
Если какие то симптомы будут сохраняться , например, заложенность носа, то в терапию необходимо будет добавить назальный спрей Назонекс/Авамис по 1 впр 1 раз в день на сезон цветения
Лариса Михайловна, спасибо