СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка анализов

Добрый день! Дочь 11 лет, часто болеет, каждый месяц. Всегда красное горло и сильный кашель как при бронхите, но легкие чистые всегда, но кашель аж забивает, не дает ничего делать неделю, а то и больше. Врач всегда говорит, что кашель от горла. Горло без налета, делали тонзиллор пол года назад не помогло вообще, в горле обнаруживается стрептококк в мазке, сдавали несколько раз ранее, лечили бактериофагами. Итак, это предыстория: Тонзиллор, бронхомунал, бактериофаги, полиоксидоний, ничего не дает эффект, чтобы не болела она хотя бы пару месяцев, изопринозин туда же. Посоветуйте как поднять иммунитет горла, как убрать стрептококк который постоянно появляется. Она кстати аллергик (животные, пыльца, на данный момент проявления аллергии нет, но на иммунитет наверно влияет). Вопрос по сегодняшнему дню: кашель уже неделю, назначили ингассалин (5 дней, уже сделали все), и беродуал, толку очень мало, можно заменить беродуал (3 дня, сделали 2 дня) на пульмикорт, не понимаю зачем беродуал вообще, кашляет уже поменьше конечно, но все-равно сильно и не очень продуктивно. Посмотрите пожалуйста анализ крови, врач еще не видела, но вроде же не бактериальная инфекция? Температуры нет, насморка нет, горло кстати тоже не болит и не болело, только вот сильный кашель который не проходит. Посмотрите еще анализ на витамины, дайте пожалуйста рекомендации по нему, дозировку б9, витамина д, можно ли подавать цинк и в какой дозировке. Лор кстати ничего особенного в горле не увидела, тонзилита нет сказала когда делали зимой тонзиллор, рекомендаций не дала ни каких, эффекта от него не было, пробок, налета нет. Что делать с ним?

Аллергия. Вес 30, рос 146.
11 лет
19 Августа 2024·Просмотров: 164·Олеся

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сезонность кашля не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, нет, кашель круглый год, не связываю с аллергией, потому что часто это температура, боль в горле, насморк, неделю полторы лечим, потом недели три все нормально и по новой.

По общему анализу крови всё в норме, кроме эозинофилов, это говорит об аллергии. Сейчас у ребёнка обострение, кашель тоже этот аллергический, просто при инфекция он обостряется, насморк тоже с этим связан .
Ребёнок как вы пишите часто болеет, это всегда сопровождается повышением температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, нет не всегда, но 50/50 температура и главное это всегда краснющее горло. У аллерголога были зимой, сдали все анализы все было в норме, ну кроме самих тестов.

Да, вот хотела уточнить про консультацию аллерголога . А есть результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, нет к сожалению, они в карте. Что делать если кашель аллергический. Нам ставили только аллергически ринит, при аллергии всегда чешутся глаза и насморк, сейчас например насморка нет совсем, зодак не дает эффекта при кашле. Единственное запомнила что не закрыт фагоцитоз у нее, не знаю что это значит.

Очень жаль, что нет анализов.
Вам необходимо выявить аллерген, возможно он дома, на большое количество аллергенов вы сдавали анализ?
На счёт Асит-терапии вам ничего не говорил аллерголог?

Если постоянно кашель ребёнка беспокоит, горло будет красным , это де напряжение, тем более , если не жалуется на боль в горле, просто красное горло лечить не нужно.
По анализу на витамины, тут нужно принимать витамин д (вигантол, аквадетрим) 3000 МЕ, ежедневно, в первой половине дня -1 месяц, затем контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, витамин Б9 принимать не нужно? Подскажите почему кашель неделю, потом нет, весной например когда береза цвела она 2 месяца не болела, нормально закончила школу, а всю зиму болела, хотя аллергена не было, на пыль аллергии нет у нее.

Витамин В9 не нужно принимать, он идет с 14 лет.
А на березу у неё показала аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, Аллергия у нее на кошек и собак, березу, лещину,еще какие-то деревья которые у нас не растут, одуванчик. Но на цветение березы нет проявления например. На пылевых клещей, плесень нет аллергии. больше ничего не сдавали. Асит не предлагали, не связала врач кашель с аллергией, я говорила что болеет, сказали только про фагоцитоз. На животных нет асит((

Я Вам сейчас рекомендую повторную консультацию аллерголога, потому что это 100% связано с аллергией. Исключать аллергены всё, которые вы точно знаете. Антигистаминные препараты на период обострения..
То, что часто болеет консультация иммунолога, если будет необходимость для него, он назначит дополнительное обследование.
Если кашель у неё сухой т со свистом, то дышать пульмикортом

Принятый ответ

Здравствуйте, витамин в9 надо принимать 400мг *1 р д утром, витамин д3 3000 ме *1р д утром тоже в течение 1 месяца, далее контроль. Цинк с в9 нельзя. Можно профилактическую дозу в 12(100мкг*1 р д утром) пить для лучшего усваивания витаминов.
По Оак- относит лимфоцитоз- вирусная инфекция+ эозинофилия небольшая. В вашем случае рекомендуется пройти иммунограмму у врача- иммунолога - аллерголога, сдать на эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е общий.
На данный момент рассмотрите физиолечение горла и носа ( для купирования роста патологич. Флоры) - куф или лазер. Лучше лазер. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна Сангаджиевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции
Рекомендуется консультация врача-аллерголога
Для дальнейшего обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна Павловна, у аллерголога мы были зимой, ничего особенного на не сказали, только выявили аллергены, это животные и пыльца деревьев. До начала кашля аллергия не отмечалась, но видимо летает в воздухе пыльца, по этому кровь показывает. С учетом что она заразила бабушку, дедушку и младшего брата, понимаю что все-таки у нее ОРВИ, а не аллергический кашель. В прошлую субботы были у рача хрипов не было, назначили буродуал на 3 дня и ингассалин на 5, так как кашель был очень сильно. Кашель стал меньше, реже, слабее, но появились хрипы и во вторник поставили уже бронхит, снимок не делали. назначили ингаляции только с амбробене на 5 ней. 3 дня уже сделали ингаляции, но хрипы и кашель сохраняются. чувствует себя хорошо, ночью не кашляет. Я уже начинаю нервничать из-за этих хрипов. В итоге кашель уже 2 недели.

Остаточный кашель у детей может быть в течении месяца после болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна Павловна, а хрипы при этом тоже могут сохраняться? По недостаткам витаминов что-то можете подсказать, анализ приложен. Просто она болеет каждый месяц почти. И часто бронхит, маленькая была бронхитов столько не было сколько сейчас. Мы уже и бронхомунал пропили и изопринозин, и полиоксидоний - ничего не дает эфекта.

Нет, хрипов при остаточном кашле быть не должно
Нужно в динамике наблюдаться у педиатра, чтобы он проводил аускультацию легких.
Нужно принимать витамин Д , дозировка 3000МЕ ( 45 дней)
Затем сдать анализ на витамин Д
Если он нормализуется , то есть уровень будет выше 30 , переходим на профилактическую дозировку
1500 МЕ
Даем круглый год витамин Д
По поводу В9
Можно приобрети комплекс витаминов группы В в любой аптеке и пропить их. Скоро осень, для поддержки иммунной системы будет хорошо. Отдельно В9 не рекомендую пить, витамины группы В желательно принимать комплексом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна Павловна, Спасибо, на понедельник записала ее к пульмонологу, послушают.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.