Консультация гастроэнтеролога /

Запор у грудничка, козий кал — вопрос №2369629

Добрый день! Моей дочери 6 месяцев, на ГВ, с 1 месяца жизни у нее проблемы со стулом - ходила раз в 5 дней, однажды даже 1 раз в 7 дней. Ничего ее не беспокоило, в кале были белые прожилки. Вставляла свечки, трубочки - только так получалось сходить, за редким исключением - сама какала. Сдавала кал на копрограмму - она идеальная, на углеводы в кале - 0%. Сама я сидела на диете безмолочной, на разных - ела гречку с кабачком - нет изменений. Улучшения случились только когда в 4 месяца дала ей пробиотик - начала ходить сама. В 5 месяцев у нее начался активный интерес к еде, я дала пробовать фрукты - просто облизать. Потом дала кабачок, цвет капусту, брокколи. Вводила все овощи так: пол-ложечки в 1 день, потом 2 ложки, потом сколько съест. Сейчас дочка ест с утра гречневая каша+пюре из персика\чернослива, пюре из кабачка+цвет капуста. В обед могу дать пюре из картошки+брокколи, даю также большой кусок пареного кабачка, она его кусает, также могу дать куском сезонный фрукт - тоже кусает его. С прикормом кал изменился, стал более плотный и более темный. Раньше был желтый - теперь более горчичный, иногда темно-зеленый. Последнюю неделю кал ужасный. Я помогаю сходить ей раз в 2 -3 дня, ушную палочку в касторовое масло - и массирую отверстие или немного вставляю и отодвигаю - выходят газы и получается сходить. НО кал уже стал кусочками выходить мелкими, будто козий. Потом выходит очень много плотной густой массы, потом более жидкая будто стреляет.
Вот позавчера и вчера скормила по полбанки чернослива пюре и вообще нет реакции. ВОДУ ДАЮ регулярно. Она 7 кг. 40 мл на кг не выпивает, получается где-то 70-100 мл в день выпивать.

Посоветуйте , пожалуйста, пробиотик или есть еще идеи, как можно стул наладить. Фото вкусняшек прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. Цвет кала может изменяться в зависимости от пищи, которую есть ребенок. Главное это отсутствие примесей крови
Плотный кал у детей чаще всего связан с недостаточным питьевым режимом. Учитывая, что на улице жарко. Жидкость теряется с потом, мочой и для нормализации кала не остаётся жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день. Я стараюсь при любом случае воду давать, плюс она же ещё на ГВ. Может, все же какой-то пробиотик нужен ?

Терапевт
Чаще всего пробиотика скрепляют стул .