Консультация педиатра /

Температура выше 39 через день после прививки — вопрос №2369695

Здравствуйте!
В пятницу ребенку сделали прививку пентаксим и гепатит. В течение суток никакой реакции не было. На всякий случай дала нурофен перед сном. В воскресенье ребенок проснулся и капризничал целый день, я это связала с зубом, который прорезался. Давала нурофен и мазала Кал гель. Ночью поднялась температура до 39,4 дала нурофен и раздела до гола, через полтора часа температура спала, но мне кажется не до конца. Других простудных симптомов не наблюдаю. Под утро температура снова поднялась 39,2 снова дала нурофен, покормила смесью, ребенок заснул, температура спала.
Это ребенок из двойни, у второго ребенка ничего нет, зубы его сейчас не беспокоят.
Что делать? Такая высокая температура

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте, температура после вакцинации мб первые 3 суток. Но тк появление температуры отмечается на 3 день- рекомендую осмотр очный ребенка, тк часто присоединиться может инфекция. На дентацию температура возможна, но частый подъём температуры не характерен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сангаджиевна, добрый день! Спасибо за ответ! К врачу можно сразу сегодня? Позвонила в медпункт где прививку ставили, фельдшер говорит сегодня наблюдайте, завтра если температура будет оставаться сходите.
Педиатр
Да, к врачу можно сегодня. Врач осмотрит место инъекции и оценит общее состояние ребенка. При необходимости может назначить обследование в виде сдачи анализов. Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте.
Температура после прививки наблюдается в течение первых 3 дней от ее постановки.
У вас возможно наслоение вирусной инфекции.

Сейчас:
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день. Можно чередавать.
Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Чаще прикладывайте к груди
Никаких противовирусных не рекомендую, нет до эффективности

Если температура будет 38 и более держаться более 3-5 дней, рекомендую сдать ОАК и ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Больше вероятно что малыш заболевает . На прорезывание Зубов обычно температура не поднимается до таких цифр .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Какой вес у малыша? Рекомендую вызвать врача на дом для осмотра .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи для исключения.
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, симптомы появятся позже.
5. Поствакцинальный синдром.
Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту( прикормы), грудь часто
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
- если температура тела будет повышаться более 3 суток- сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего течение вирусной инфекции
Обязательно теплое питье.
Поддержание оптимального микроклимата: Т 22-24, влажность воздуха 40-60%
Очищение носа:морская вода 3-5раз в день, при необходимости аспирация слизи.
Т выше 38.5 снижать жаропонижающим
Жаропонижающее модно давать каждые 4-6 часов
При отсутствии динамики в течение 2 дней сдать ОАК, ОАМ
Всё будет хорошо