Менструация после вакуума

Здравствуйте! 22 июля была проведена вакуум-аспирация. Выделения были 1 день очень небольшие. На УЗИ через две недели, 5 августа, обнаружен плацентарный полип, эндометрий 17.6мм, структура неоднородная. 6 и 7 августа были мажущие выделения. Менструальный цикл был 27 дней. Сегодня двадцать девятый день после вакуума, признаков ПМС нет. Иногда на протяжении этих четырёх недель присутствуют лёгкие тянущие боли внизу живота. Есть ли смысл бить тревогу и бежать к доктору или можно ещё подождать наступление месячных?

Хр.пиелонефрит, миома матки, удалённый полип в матке, узлы ЩЖ
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете подождать
Далее выполнить узи контроль
Плацентарный полип сам с менструацией не выйдет
Вам показан вакуум

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы удалили полип? Не совсем понятно

Наталья Александровна, нет не удаляли. Доктор сказал сделать повторное узи на 5-7 день после менструации, но её нет

Плацентарный полип не выйдет с менструацией, это невозможно. Это питающаяся структура с кровотоком, ее нужно удалить хирургически: кюретаж, вакуум-васпирация или гистерорезектоскопически. Не смысла ждать месячных. Провести манипуляцию можно, не дожидаясь менструации

Принятый ответ

Здравствуйте!
После вакуум-аспирации цикл до 2-3 месяцев может восстанавливаться, поэтому можно спокойно ожидать наступления менструаций. Если сейчас эндометрий более 7 мм, и нет признаков прошедшей овуляции, менструации можно вызвать Дюфастоном

Если полип подтвердится на контрольном УЗИ, то удалить его путем гистерорезектоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте, после Вакуум аспирации может нарушаться менструальный цикл
С учетом наличия плацентарного полипа УЗИ все таки лучше провести