Планирование беременности после анэмбрионии

Добрый день , подскажите была двойня , неразвивающаяся по типу анэмбрионии , 21.06.24 сделали вакуум- аспирацию полости матки , через месяц сделала узи все хорошо , пьем с мужем витамины муж сперотон а я прегнгтон , врач сказала планировать беременность не раньше 6 месяцев , вопрос такой можно ли планировать беременность через 3 месяца после всего происходящего , и после приема курса витаминов 2 месяца ? Какие могут быть последствия

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, Вы можете приступить к планированию через 2-3 месяца. Этого времени уже достаточно для восстановления эндометрия и менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, просто врач начала говорить , у тебя была двойня , срок по циклу поставили 10-11 недель , надо дать организму в течение полугода восстановиться

6 месяцев дается на восстановление после прерывания во 2м триместре.

В 1м триместре достаточно 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, поняла спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно вы можете планировать беременность Через 3 месяца, Это достаточно времени для восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, беременность можно планировать даже в следующем цикле.Не обязательно дожидаться 6 месяцев, это не имеет никакого смысла.
Причина анэмбрионии-генетические поломки, которые не зависят от вашего состояния здоровья, и на них мы повлиять никак не можем.
Препараты, необходимые на предгравидарном этапе:
Фолиевая кислота в дозировке 400 мкг по 1 таблетке в сутки за 2-3 месяца до зачатия. Фолиевая кислота профилактирует развитие дефектов нервной трубки у плода. Это очень важный микроэлемент для будущей матери и ребенка.
Калия йодид в дозировке 200 мкг 1 раз в день.
Витамин Д в дозировке 2000 ЕД ежедневно
успехов вам, берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Планировать беременность можно через 3 месяца после замершей беременности, на этапе планирования беременности необходимо принимать фолиевую кислоту 800 мг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки при отсутствии заболеваний щитовидной железы.