Консультация педиатра /

Ребёнку 8 месяцев. темпер 37,3, насморк, потница , красные точки. — вопрос №2369871

Дд! Ребёнку 8 мес. Прилетели в Турцию 6 дней назад не в отель, живем сами дома. У ребенка 5 дней назад проклюнулся зуб и появился насморк была температура ночью 38 в день когда зуб вылазил. 2 дня назад вылезла сыпь на груди похожа на потницу.На фото видно сыпь может быть ярко алой после ночи исчезнуть. Есть попытки почесать. А вчера очень сильно была капризная, сложно было успокоить. Ребенку это не свойственно. Дала нурофен. Утром температура 37,3 , сопли густые зеленоватые. вылезло 5 элементов красных точек с белым ободком (единично)

возможно аллергия на нурофен или фрукты.

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
На коже у малыша потничка:
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Лосьон Неотанин наносить на элементы потницы после каждого пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания элементов.
Принятый ответ
Клиент
Чем можно заменить неотанин? В Турции возможно нет этого препарата.

Педиатр
Здравствуйте! ладошки, стопы без сыпи?
Можете посмотреть горло?

На груди сыпь можно расценивать как потницу.
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
скажите пожалуйста, а чем можно заменить неотанин. может есть какой то международный препарат?
Педиатр
Можете спросить в аптеке любой крем с цинком, возможную есть такие фирмы как la Roche posay Cicaplast, avene cicalfate.
Клиент
а судокрем подойдет ?
Педиатр
Да, тоже подойдет??
Педиатр
Здравствуйте!
Дома необходимы оптимальные условия - (температура воздуха 18-22С, влажность 50-60%);
носить легкую свободную одежду х/б;
воздушные ванны;
в жару мыть ребенка водой несколько раз в день;

Обычно этого достаточно, чтобы потница прошла.
Не купайте с травами, не используйте присыпку.

Можно использовать местно эмоленты - липобейз, атодерм, атопик, эмолиум, мустелла.

Рекомендовано симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье!
- При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
- в нос почаще физ р-р или аквамарис бэби в течение дня по мере необходимости, слизь убирать аккуратно аспиратором
Принятый ответ
Клиент
скажите пожалуйста ребенок 9 кг . сколько давать в мл?
Педиатр
нурофен 4,5 мл
парацетамол 5.4 мл
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую любой крем с цинком, Судокрем тоже подходит. При температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. Если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак (действующее вещество - цетиризин), Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Больше по фото напоминает потницу.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21 градуса
Влажность не менее 60%.
Не перегреваем ребенка
В одежде отдайте предпочтение хлопку
Наружно наносить Неотанин 2 раза в день.