Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2369910

Подскажите, пожалуйста, сдали кровь из венки, общий анализ мочи пришли результаты. Это норма? Или что делать?. Ребенку 1.5 месяца , в роддоме появилась желтушка,до сих пор ещё билирубин повышен. Пьем витамин д3, Элькар. И в последнее время стул у ребенка стал пенистый. С чем это может быть связано.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Ваши цифры совершенно некритичны, делать ничего не нужно.

Биохимия в норме.

Анализ. Очи нужно пересдать, тщательно подмыть Ребекка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

Элькар препарат без доказанной эффективности.стул не раздражает перианальную область?
Клиент
Алина Александровна, нет,раздражений нет. Ребенок спокоен , никаких либо изменений не увидела в поведении
Педиатр
Тогда сам по себе пенистый стул норма.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Биохимический анализ в норме .
Расскажите как собирали мочу ? Стул раздражает перианальную область ? Впитывается в подгузник ?
Клиент
Алина Тиграновна, нет, раздражений нет. Мочу возможно собрали не правильно конечно. Завтра съездим передадим. Стул не до конца впитывается, возможно из-за того,что за один раз ребёнок может сходить в подгузник в очень достаточном количестве)))
Педиатр
Обязательно хорошо подмыть и сразу в стерильный контейнер «поймать» среднюю порцию мочи ( мочеприемник часто дает дефект сбора )
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится постоянно , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Можно сдать кал на углеводы для исключения транзиторной лактазной недостаточности .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!