Консультация кардиолога /

Что делать, если учащенный пульс — вопрос №2370078

Неделю беспокоит учащенный пульс, сердцебиение, особенно в покое. Хотелось бы расшифровать ЭКГ и узнать, какие принять меры.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, небрльшое учашение пульса.
Есть елиничные экстрастстолы -это внеочередное сокращение сердца. Для уточнения деталей рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг.
При небольшом количестве перебоев ничего опасного нет.
Узи сердца не делали?
Какое давление?
Клиент
Давление рабочее 140 на 90 примерно, в последнюю неделю стало нижнее повышаться до 110. Узи делала давно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Можно начать прием беталок зок 25 мг утром. Он будет снижать давление и урежать пульс.
При необходимости,доза может быть увеличена
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Расскажите препараты принимаете для снижения артериального давления регулярно.
И на каких цифрах АД на фоне терапии находитесь, какой Ваш рост и вес.
Прикрепите если есть анализы общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы для исключения дефицитных состояний, которые тоже могут приводить к тахикардии и нарушению ритма.
Клиент
Светлана Николаевна, регулярно Лориста 25+100, Амлодипин 10 мг. Обычно на этих препаратах 140 на 85, 90. Анализы в последний год не делала. Рост 170, вес 90.
Кардиолог, Терапевт
Проанализируйте не увеличилось ли в последнее время нервное напряжение, состояние хронического стресса тоже увеличивает частоту пульса.
Чтобы менее быть чувствительной к этому, магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день месяц принимать.
В идеале провести холтеровское мониторирование для уточнения количества желудочковых экстрасистол, ЭХО.
Если такой возможности нет можно добавить конкор кор 2,5 мг в 12 часов дня ( не вместе с гипотензивными препаратами).
Анализы один раз в год нужно пройти, особенно если появляются новые ощущения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, поняла, спасибо большое.
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Имеется единичная экстрасистола.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Какие препараты принимаете? кпкое давление?
Клиент
Алена Германовна, ТТГ 2, Т3 1,7, Т4 0,75.
Кардиолог
Показатели по щитовидной в норме. Какие препараты от давления принимаете? Какие показатели пульса и давления?
Клиент
Регулярно Лориста 25+100, Амлодипин 10 мг. Обычно на этих препаратах 140 на 85, 90. Пульс обычно 85-90, последнюю неделю поднимается до 120.
Кардиолог
Можно добавить беталок зок 25 мг утром, он снизит и пульс и давление.
Целевой уровень давления менее 130/80
Обязательно сдайте анализы, которые написала, железодефицит может давать такое учащение пульса. А также обязательно узи сердца, пульс может учащаться и при проблемах с клапанным аппаратом.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое!
Кардиолог
Будьте здоровы☺
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина!
На ЭКГ зарегистрирована желудочковая экстрасистолия. Для уточнения её характера надо провести УЗИ сердца, щитовидной железы, суточное мониторирование ЭКГ.
Сделать анализ крови - общий, ферритин, сахар, креатинин, липидограмму, мочевая кислота, гормоны щитовидной железы.
По результатам принять решение о необходимой терапии.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое.