Пароксетин
Здравствуйте! Пишу уже не первый раз. Пила серенату, доктор поменял на пароксетин. В данный момент пью пароксетин в дозе 15 мг четвёртый день. Тревожность сохраняется. Другой доктор рекомендует добавить к пароксетину адаптол. Хочу узнать ваше мнение.
Здравствуйте. Минимальная рабочая дозировка пароксетина составляет 20мг, поэтому ожидать какого-либо результата преждевременно. Продолжайте наращивать дозу, согласно назначениям до минимальной эффективной дозировки, эффект оценивается через 3-4 недели от начала приема.
От начала приёма 20 мг?
Через 4 дня могу повысить дозировку до 20 мг?
Сколько надо пить 20 мг, чтобы оценить результат?
Принятый ответ
Да, от начала приема дозировки 20мг. Обычно рекомендуется повышать дозировку каждую неделю.
К вечеру вроде становится спокойно, а вот с утра какая то тревожность стоит
Сегодня первый день выпила утром пароксетин, потому что отменила серенату
Здравствуйте! Для прикрытия в период набора дозы пароксетина(рабочая от 20мг) адаптол использовать можно, но противотревожный эффект у него может быть не достаточным. Лучше в данной ситуации рассмотреть приём грандаксина, атаракса, например.
Сколько по времени надо пить 20 мг, чтобы оценить результат?
Принятый ответ
Не менее 4 недель.
Здравствуйте.
Меняли одномоментно? Или переходили с одного на другой антидепрессант?
Если это новый заход на антидепрессант, то обязательно надо добавить транквилизатор для прикрытия. Потом через неделю повышать до 20 мг.
Плавно уходила с серенаты и заходила на пароксетин, то есть через 4 дня могу уже пить 20 мг?
Сколько по времени надо пить 20 мг чтобы оценить результат?
Да, можно
Принятый ответ
Не менее трёх недель
Здравствуйте! Да, можно с пароксетин можно принимать с адаптолом, но по эффективности он уступает другим противотревожным препаратам. Тревожность сохраняется в рамках адаптации, со временем, как выйдете на эффективную дозировку, состояние нормализуется, наберитесь терпения.
То есть через 4 дня могу уже пить 20 мг?
Да, вполне
20 мг сколько надо пить по времени, чтобы оценить результат?
Обычно через 2 недели приема в дозировке 20мг уже можно делать первые выводы об эффективности
Спасибо вам!
Принятый ответ
Скорейшей ремиссии!
Здравствуйте, эффективность оцениваем к 4-6 неделе приема, после перехода. Для того, что бы пока временно тревогу снизить можно адаптол, но он очень слабый, хотя бы атаракс, грандаксин, в идеале алпразолам.
Я пью сибазон. Вот почему то к вечеру вроде всё спокойно, а с утра какая то тревожность стоит
Вы его сколько раз в день и сколько дней?
Один раз в день, три недели
Сегодня первый день перешла на утро пить пароксетин 15 мг, потому что перестала пить серенату
Здравствуйте, скажите, а сколько можно ещё пить сибазон?
Уже убирать надо. Иначе зависимость будет
Я сегодня первый день выпила 20 мг, а чем тревожность снимать?
Принятый ответ
Если не сибазон, то любой анксиолитик без рисков по зависимости ( атаракс допустим). Либо методики по релаксации.
Скажите, я сегодня увеличила дозировку, может после этого усилиться тревожность?