Консультация гастроэнтеролога /

Стеатоз поджелудочной — вопрос №2370890

Добрый день . Случайным образом на узи увидели увеличение головки поджелудочной железы , отправили на МРТ и эндоузи . На анализы . Все сдала . По анализам все ок . Написали жировая инфильтрация головки поджелудочной железы , не страшно ?? Я бывает кушаю мало .. могу один раз в день . Что лучше кушать и надо ли что то пропить ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По обследованию у вас сладж в желчном пузыре, такое состояние корректируется приемом препаратов УДХК из расчета 10 мг/кг 1 р/д на ночь курсом 3 мес, для профилактики камнеобразования. Рекомендовано питаться 5-6 р/ небольшими по объему порциями. Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя.
Изменения в поджелудочной железе связаны с метаболическими процессами, это обратимо, корректируется снижением массы тела при ее избытке и диетой.
Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте . Не было жалоб на поджелудочную , нашли вот этот очаг жировой просто на узи , теперь нервничаю. Значит ничего страшного ? Вот последние 3 дня отрыжка в течении дня и газообразование , у меня есть Сибр . Альфа нормикс пропить ? Обычно отрыжки не бывает у меня

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Нервничать не нужно, главное это модификация образа жизни.
Вы на сибр сдавали анализ?
Клиент
Татьяна Николаевна, да . Я тест делала , подтвердилось . Пропила альфа нормикс было хорошо . 2 дня ела капусту тушеную и вот опять .. газообразование , вздутие и плюс еще началась отрыжка
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Вздутие и газообразование может возникнуть после приема продуктов, вызывающих повышенное газообразование. Так же рецидив сибр может возникать на фоне проблем с желчным пузырем. Вам сейчас нужно начать прием УДХК. вы когда нибудь делали фгдс? Препараты удхк противопоказаны при наличии эрозий
Клиент
Татьяна Николаевна, фгдс делала 3 месяца назад и колоноскопию . Есть только поверхностный гастрит . Пока же наверное рано делать снова фгдс ?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Нет, повторно делать не нужно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жировая инфильтрация, это локальное отложение жировой ткани в органе ничего страшного в этом нет. Тем более то лабораторно, все хорошо. Орган не воспален и выделяет достаточное количество ферментов, необходимых для переваривания пищи. Никакой медикаментозной коррекции не требуется и поводов для волнения нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
жировая инфильтрация это замещение нормальных клеток на жировые клетки, но по анализам видим что поджелудочная железа работает хорошо. Медикаменты вам не требуется. Основное это необходимо пересмотреть питание, кушать 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом.