Шишка за ухом. Влажная.
Пару недель назад, переболел ОРВИ. Около пяти дней назад, образовалась шишка за правым ухом, и становилась всё больше. Не болит, если не трогать (придавливать). И как будто из неё какая-то жидкость сочится, не много. Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото наиболее вероятно атерома с воспалением- доброкачественное образование из сальных желез
Местно наносите на кожу крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 7-10 дней.
Ухо старайтесь не мочить
Обратитесь очно к лор-врачу для вскрытия и опорожнения атеромы
Принятый ответ
Здравствуйте! Это атерома. Вам нужен очный осмотр лор врача, её при нужно пальпировать (потрогать), если есть признаки нагноения, её вскрывают. Перевязки каждый день + антибактериальная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото воспалённая атерома. Видимо вскрылась. Можете добавить убирать гной или жидкость бинтиком пропитанным фурацилином или Хлоргексидином, далее используйте мазь Левомеколь.
Но по получше сходить к хирургу для осмотра. Ее лучше вскрыть по шире, чтобы весь гной вышел.
Здравствуйте , вероятнее всего это атерома , чтобы не привело к абсцедированию, нужно удаление капсулы в плановом порядке у хирурга или у Лора.
Принятый ответ
Также прикладывайте 2 раза в день на 30 минут повязку в виде ватного диска с раствором димексид (развести 1:4 с фурацилин) или мазь левомеколь