Лечение аденомиоза
Добрый день, в 2020 году три месяца между циклами были выделения с кровью. Прошли сами. В апреле 2022 года начались снова. В сентябре прошла осмотр гениколога и УЗИ. Диагноз аденомиоз начальной стадии. Месячные обильные всю жизнь, начались в 11 лет. Так как гормонами лечиться я не хотела, выписали индинол и цикловиту. Пропила индинол почти месяц, ощущение что не помогает, овуляция так же мазала, месячные такие же обильные, сейчас пью настойку водяного перца. Подскажите, как убрать овуляторную мазню? Какие ещё способы есть как альтернатива гормонам и спирали? Может ли индинол усиливать цикл и имеет ли смысл его отменить? Врач в отпуске до 10 числа
Здравствуйте. Симптомы овуляторных выделений и аденомиоза, можно только гормонами убрать , другими способами не получится
Галимат, выложила результаты УЗИ. Гормоны пить нельзя, есть склонность к варикозу(
Такие выделения даёт аденомиоз. Можно дюфастон с 5 по 25 день цикла принимать по 1 таблетке 2 раза в день 6 мес , это обычный прогестерон, никак не влияет на варикоз
Галимат, а дюфастон влияет на варикоз и появление и рост опухолей?
Принятый ответ
Нет, никак не влияет, вы можете спокойно его принимать
Здравствуйте! Те препараты , которые вам назначили- БАДы. К сожалению, они вам не помогут. Основное лечение аденомиоза - гормональное (если не считать оперативного лечения). Это или препараты диеногеста (это не кок) , или спираль.
Вы можете спасаться симптоматическим лечением, конечно же - при болях дротаверин или но- шпа или папавериновые свечи, чтобы минимизировать кровянистые выделения - настойка водочного перца 40 капель х3 раза в день. Но развитие заболевания это не остановит, лишь облегчит вам жизнь.
Я рекомендую все же рассмотреть гормональную терапию. Пользы от неё в разы больше , чем побочек (да их вообще практически нет).
Алина, у меня нет болей, только выделения и стресс из-за них. Гормоны принимать долго не смогу, есть склонность к варикозу, а начинать что бы отменить через месяц нет смысла.
Не подскажите, насколько велика вероятность перерождения аденомиоза в онкологию?
Вы можете рассмотреть спираль. Мирена или Кайлина. Они не увеличивают риск тромбозов, а симптомы прекрасно убирают + ещё и контрацептивный эффект на 5 лет.
Перейти в рак не перейдёт , а вот ухудшится состояние может (будете ещё сильнее кровить+ могут беспокоить боли).
В целом, вы пока можете просто наблюдаться динамически и все. Заболевание в начальной стадии, лечение можно симптоматическое применять. О нем я написала чуть выше.
По поводу овуляторное кровотечений - к сожалению, такова физиология. Их не убрать.
Алина, спасибо, про спирали читала что вызывают очень часто воспаление шейки матки.
По УЗИ у меня аденомиоз или может быть что-то на него похожее, например воспаление матки?
Алина, а есть ли смысл пить индинол? Не будет ли от него хуже? Про гормоны я читала что провоцируют рост опухолей зачастую
Елена, индинол - БАД. Бесполезный. Это когда нечего назначить, а назначить что- то надо.
Спираль не вызовет опухоли, не повлияет на вашу шейку. В любом случае перед установкой вам возьмут мазок на онкоцитологию , обязательно ещё раз проведут узи. Все риски будут учтены, для этого требуется очный приём доктора.
Но пока можете и динамически наблюдать, повторюсь.
Алина, а инденол разве не выравнивает гормональный фон?
Принятый ответ
Елена, нет, конечно. О нем много всего написано в инструкции, но это БАД. БАД не может влиять на гормональный фон. Это примерно как мяту заваривать и думать, что она что- то изменит.
Гормональный фон корректируется только гормонально.
Только если убрать саму овуляцию, а это под силу только гормональным контрацептивам.
Бады и фитоэстрогены всегда имеет смысл отменять. Почитайте о КОК - не так страшен черт, как его малюют.
Попробуйте, например, Силует.
Игорь Игоревич, у меня есть склонность к варикозу и ломкости сосудов, на гормональной терапии сидят до климакса, я не думаю что варикоз столько выдержит.
Вы не подскажите, перерождается ли аденомиоз в онкологию? Что можно заподозрить по результатам моего УЗИ?
Нет, аденомиоз ни во что не перерождается.
Заподозрить - аденомиоз, в принципе, и можно, хотя из признаков только шаровидная форма матки (56х54х55 - где он такие груши видел, что она грушевидная?).
Игорь Игоревич, УЗИ делали в последний день цикла, а что это еще может быть кроме аденомиоза? Были мысли на аденометрит и на то, что лечу все неправильно
К счастью, нет такого слова, еще одной болячки не хватало )
И УЗИ, и клиническая картина сходятся и указывают на аденомиоз.
Игорь Игоревич, спасибо. А чем при нём можно остановить обильные месячные? Водяной перец подойдет? Обычно я не останавливала но в этот раз на фоне приёма инденола на нервах. И ещё момент, если инденол БАД, то гормональный фон он не выравнивает? Выписывали для этого
Принятый ответ
Можно так:
Экстракт водяного перца 30 кап х 3 раза
Транексам по 1000 х 3 раза до 4 дней,
При выраженном кровотечении туда же - Дицинон по 500 х 3 раза до 10 дней.