Расшифровка анализа

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты исследования на микрофлору. Стоит ли беспокоиться? Мазок делали на последних днях менструации(были мазания) Доктор на больничном, когда смогу к ней попасть не знаю. Может стоит обратиться к другому, чтобы не тянуть время?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите мазок пожалуйста. Жалобы есть?

Адэль, здравствуйте! Прикрепила

Наталья - по мазкам никаких изменений патологических нет.
Смотрите - первый анализ - анализ микроскопический.
Там клетки эпителия (то, что выстилает слизистую влагалища, уретры и цервикального канала) - они и должны там быть. Лейкоцитов допустимое количество, без жалоб они лечения не требует.
В цитологии онкологических злокачественных клеток нет - переживать Вам не о чем.

Адэль, спасибо большое ??

Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте не видно анализа

Элеонора, добрый день! Прикрепила

Посмотрела, у вас есть небольшое воспаление по цитологии, а в мазке все нормально, эрозию или эктопию вам не ставили? если жалоб нет, то можно ничего не делать, по мазку воспаления нигде нет, можно конечно дообследоваться сдать бак.посев, и фемофлор 16 чтобы посмотреть соотношение нормальной флоры к условно-патогенной, но думаю все будет в норме. Скорее всего воспаление на цитологии пишут из-за мажущих выделений на фоне которых вы сдавали анализ. Вам удачи и всего доброго! Будьте Здоровы!

Элеонора, эрозии нет, как раз проверяли! Спасибо большое за консультацию ??

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите анализы, пожалуйста

Араксия, здравствуйте! Прикрепила

Наталья, Вас что беспокоит? По цитологии есть местами умеренное воспаление. Эктопии или эрозии нет?

Араксия, эрозии нет, ничего не беспокоит

Наталья, т.к. по цитологии местами умеренное воспаление, рекомендую дообследование и сдачу мазка на Фемофлор 16. Если по полученному результату все будет хорошо, лечение не требуется. Если что то выявится в большом количестве, нужно будет пролечиться. Но возможно это воспаление пишут на фоне последних менструальных выделений, поэтому можно цитологию пересдать.
Если она будет хорошая, то Фемофлор сдавать не нужно.

Араксия, спасибо ??

Пожалуйста, Наталья. Мазок на флору и мазок на цитологию берутся по разному, и если мазок на флору хороший, это не значит, что нет воспаления, т.к. цитология берется из глубины шейки матки. Но учитывая последние дни менструации, может результат показывать воспаление, поэтому мы не рекомендуем сдавать анализы в такие дни.
Вам здоровья и благополучия!

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас хорошие анализы. Есть жалобы?

Дарья, здравствуйте! Нет, жалоб нет

Еще раз скажу: у Вас прекрасные анализы. Есть эритроциты, но они связаны с менструацией. Измененные клетки в цитограмме отсутствуют. Лечить ничего не надо.

Дарья, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте У вас нормальные результаты анализов,не переживайте))) Скажите пожалуйста вас что-то беспокоит? выделения зуд жжение неприятный запах?

Светлана, здравствуйте! Нет, ничего не беспокоит! Спасибо большое за консультацию ??

Отлично!!! Вам здоровья??

Здравствуйте, Ваш мазочек и цитология отличные, вероятнее всего и жалоб у Вас никаких нет. К врачу спешить не стоит, идите к нему в плановом порядке, повода для беспокойства нет. И флора, и лейкоциты , все в норме, небольшое количество эритроцитов в мазке из-за того, что ещё оставались мажущие выделения.

Любовь, спасибо большое за консультацию ??