Боли слева в подреберье

Периодически появляется давящая, распираюшая боль слева ниже ребра, ближе к середине. Болит в течение недели, потом пропадает и снова появляется. Взаимосвязи с приемом пищи не заменил. Сделал узи органов брюшной полости. Что это может быть ? Какое исследование ещё нужно сделать и к какому врачу идти?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ всё совершенно спокойно. С учётом Ваших жалоб и локализации болевого синдрома, стоит обратить внимание на кишечник. Указанная Вами локализация соответствует нисходящему отделу толстой кишки. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) с целью оценить, как функционируют внутренние органы.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Принятый ответ

Добрый день, опишите более подробно характер боли, не связан ли болевой синдром с положением тела или физической нагрузке? Оцените силу боли по 10 бьальной шкале, где 0 - ничего не болит, 10 - невыносимая боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Тимур Аланович, боль давящая , не острая. На 3 из 10. При пальпации не чувствую больше боль. При висе на турнике немного больше болит. При физической активности , на работе, боль не усиливается

Вам необходимо выполнить рентген ГОП (грудного отдела позвоночника). Начать прием Мовалис 15 мг 1 р/день и Мидокалм Лонг 450 мг 1 р/день. Я думаю, что в Вашем случае имеет место проблемы с позвоночником, которые переносятся по межреберным нервам в ту область которую вы описываете. Назначенные препараты это обезболивающее и препарат расслабляющий мускулатуру

Принятый ответ

Здравствуйте! Беспокоят ли эти боли ночью? Как у вас дела со стулом?
Как дела с эмоциональным фоном?
Такие симптомы вообще впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Денисовна, нет не впервые. Началось с полгода назад. Может больше.
Проявились - исчезли на несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Денисовна, стул в норме. Ни расстройств , ни запоров

Болит в одном условной области, или в разных местах живота болит? Боль точечная, или более распространенная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Денисовна, болит в определенном месте. Ниже ребра слева. Ближе к середине.
Ночных болей нет. По крайней мере не просыпаюсь т от того что болеть стало сильнее.

Спортом активно занимаетесь? Боли только при висе на турнике или другие упражнения могут вызвать?

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли связь с движением, с положением тела? Нет ли ночных болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Айгуль Атласовна, ночных болей нет. Болит сильнее при весе на турнике.

Посетить невролога очно для исключения мышечных причин болей, далее, при необходимости, приступить к обследованию жкт - эгдс с тестом на хеликобактер, общий и биохимический анализы крови, кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно беспокоит боль? Изначально с чем-то сами связываете ее возникновение? Проблемы со стулом, вздутие живота беспокоит? Желудок ранее не обследовали?