Консультация гастроэнтеролога /

Боли слева в подреберье — вопрос №2326050

Периодически появляется давящая, распираюшая боль слева ниже ребра, ближе к середине. Болит в течение недели, потом пропадает и снова появляется. Взаимосвязи с приемом пищи не заменил. Сделал узи органов брюшной полости. Что это может быть ? Какое исследование ещё нужно сделать и к какому врачу идти?

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ всё совершенно спокойно. С учётом Ваших жалоб и локализации болевого синдрома, стоит обратить внимание на кишечник. Указанная Вами локализация соответствует нисходящему отделу толстой кишки. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) с целью оценить, как функционируют внутренние органы.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, опишите более подробно характер боли, не связан ли болевой синдром с положением тела или физической нагрузке? Оцените силу боли по 10 бьальной шкале, где 0 - ничего не болит, 10 - невыносимая боль.
Принятый ответ

Клиент
Тимур Аланович, боль давящая , не острая. На 3 из 10. При пальпации не чувствую больше боль. При висе на турнике немного больше болит. При физической активности , на работе, боль не усиливается
Терапевт
Вам необходимо выполнить рентген ГОП (грудного отдела позвоночника). Начать прием Мовалис 15 мг 1 р/день и Мидокалм Лонг 450 мг 1 р/день. Я думаю, что в Вашем случае имеет место проблемы с позвоночником, которые переносятся по межреберным нервам в ту область которую вы описываете. Назначенные препараты это обезболивающее и препарат расслабляющий мускулатуру
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Беспокоят ли эти боли ночью? Как у вас дела со стулом?
Как дела с эмоциональным фоном?
Такие симптомы вообще впервые?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, нет не впервые. Началось с полгода назад. Может больше.
Проявились - исчезли на несколько месяцев.
Клиент
Виктория Денисовна, стул в норме. Ни расстройств , ни запоров
Гастроэнтеролог, Терапевт
Болит в одном условной области, или в разных местах живота болит? Боль точечная, или более распространенная?
Клиент
Виктория Денисовна, болит в определенном месте. Ниже ребра слева. Ближе к середине.
Ночных болей нет. По крайней мере не просыпаюсь т от того что болеть стало сильнее.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спортом активно занимаетесь? Боли только при висе на турнике или другие упражнения могут вызвать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, есть ли связь с движением, с положением тела? Нет ли ночных болей?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, ночных болей нет. Болит сильнее при весе на турнике.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посетить невролога очно для исключения мышечных причин болей, далее, при необходимости, приступить к обследованию жкт - эгдс с тестом на хеликобактер, общий и биохимический анализы крови, кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоит боль? Изначально с чем-то сами связываете ее возникновение? Проблемы со стулом, вздутие живота беспокоит? Желудок ранее не обследовали?