Консультация по узи снимку
Здравствуйте. У сына на призывной комиссии выявили варикоцеле в яичники. К уролого попасть трудно. Можно проконсультироваться у вас по снимку, чтобы выяснить идти ему в армию или делать операцию?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ с описанием. На данный момент ничего не приложено и дать рекомендации не представляется возможным. Какие присутствуют жалобы на данный момент? Если ли боли в области мошонки?
Галина Александровна, я загрузил фото узи -- они пойдут или нужно качество лучше
ни болей не жалоб не было
Результат указывает на выраженное варикоцеле слева. Лечение в таких случаях хирургическое.
Галина Александровна, благодарю за ответ
Пожалуйста.
Алексей, здравствуйте! По предоставленным данным УЗИ имеет место варикоцеле, которое обычно лечат оперативным путём. Или лапароскопически или открытым способом. Это обсуждается обычно на очном приеме с оперирующим хирургом. Если операцию не проводить, в дальнейшем, к сожалению, это может привести с уменьшению размеров яичка и снижение возможности иметь детей - к снижению фертильности.
Анастасия Алексеевна, то есть армию придётся отложить?
До проведения оперативного лечения - да.
Сначала надо позаботиться о здоровье, а потом всё остальное 🙏🏻
Анастасия Алексеевна, благодарю -- всё понял
На здоровье! Не болейте!
Здравствуйте, в зависимости от стадии расширение вены яичка 1 стадия, если нет жалоб наблюдение, она визуально не определяется на приёме
2 стадия определяется на осмотре, и рекомендуется оперативное лечение
Алексей Константинович, а как понять какая стадия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Варикоцеле 1 ст обычно требует просто динамического наблюдения, оперативное лечение не требуется. При варикоцеле 2-3 ст есть риск уменьшения яичка, что в свою очередь повышает риск развития бесплодия, поэтому требуется хирургическое лечение в плановом порядке. По данным узи можно предположить, что расширение вен слева значительное, но степень выставляется на очном приёме урологом, на основании не только обследования (узи), но и осмотра, а главное - пальпации.