Отменили л-тераксин, мне плохо

Здравствуйте! В декабре 2023 мне был поставлен диагноз гипотериоз. Мне 52 года. Из жалоб - бессонница и сердцебиения то слабые то сильные, упаднические настроения. При том, что я очень позитивный человек. Стрессов нет. Вес в норме 64 кг при росте 168 см, слабости нет. ТТГ-34,83, Т4-0,49 Выписан л-тероксин 0,50. Пью за 30 мин до завтрака. В феврале 2024 все нормализовалось. ТТГ-3,95, Т4-1.3. Рекомендация врача продолжать прием л-тероксина 50. Сейчас август 2024. Вернулись бессонницы, постоянно хочу есть и при этом похудела на 5 кг. Вес 59 рост 168. ТТГ-0,03 !!! (от 2 августа) Антитела к тиреоглобулину (АнтиТГ)-13.29 - (в феврале врач сказал сдать только ТТГ и антитела, что я сейчас и сделала.) Написала вопрос о передозировкел-тероксина на этот сайт, три врача сказали отменить препарат. Отменила препарат, две недели прошло, сегодня 19 августа , бессонницы невыносимые и беспокоит сердце по ночам и гул в голове, появилось состоянии аппатии. Гуляю, зарядка, велосипед и правильное питание. Режим дня, но ничего не помогает, ночью не могу спать. Может все же мне пить пол таблетки Л-тероксина 50? Запись к эндокринологу за месяц вперед, я в таком состоянии месяц не выдержу, сама назначать себе препарат, отменять и регулировать дозировку боюсь

нет
52 года

Здравствуйте. Сдайте в ближайшее время, завтра кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, по жалобам ещё стоит сдать кровь на ферритин, витамин д, в12, в9. Консультация невролога. Узи щитовидной железы для исключения образований

Ленар Равилович, на узи ничего нет, делала в феврале. 5 августа врач в поликлинике осмотрел щитовидную железу - все в норме.
анализ две недели назад ТТГ был очень низкий, если завтра сдам после двух недель отмены, думаете что то сильно изменится? За две недели может опять резко подскачить?
у невролога была - здорова. С него и начала до того как пришла к эндокринологу. Посоветовали мелатонин пить. Пила курсами - ничего не помогало.

Можно проверить да

Ленар Равилович, добрый день.
Антитела к тиреоидной пероксидазе (АНТИ-ТПО) 493.80*
Свободный тироксин (fТ4) 0.46*
Тиреотропный гормон (ТТГ) 16,75*
Ферритин 99,28
д3 не готов пока

Принятый ответ

Аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз, нужно возобновить приём тироксина, если от 50 ттг падал принимайте 37.5 мкг и через 1.5 месяца повторите ттг для подбора дозы

Ленар Равилович, спасибо большое!

Здравствуйте

Не нужно ждать месяца. В любой лаборатории сдайте следующие анализы:
- ТТГ и Т4 св.
- ферритин
- витамин Д

Еще обратитесь к неврологу для исключения неврологической патологии

Анастасия Алексеевна, у невролога была - здорова. С него и начала до того как пришла к эндокринологу. Посоветоловали мелатонин пить. Пила курсами - ничего не помогало.

Здравствуйте.
Необходимо на данный момент сдать анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Здравствуйте! В начале АИТ гипотиреоидная фаза (высокий ТТГ) может сменяться тиреотоксической (низкий ТТГ) + поэтому может возникать передозировка препарата. Те дозы, которые здесь обсуждаются, серьезно навредить не могут, если проверять ТТГ через 6-8 недель от момента начала приема/прекращения/изменения дозы и тд. Можете попробовать вернуть 25мкг, проверив ТТГ в динамике

Здравствуйте !
Необходимо сдать сейчас ттг , т4 св . Если такая яркая клиника связана с отменой препарата , по крови будет тоже видна динамика .

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Нина Ивановна, вот сегодня утром сдала анализы - все готово кроме витамина д. Антитела к тиреоидной пероксидазе (АНТИ-ТПО) 493.80*
Свободный тироксин (fТ4) 0.46*
Тиреотропный гормон (ТТГ) 16,75*
Ферритин 99,28

Добрый день
Пейте 37.5(это половинка от 75)
Через два месяца сдать ТТГ,Т4 свободный

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать