Образование на щеке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это на щеке у ребенка? Сначала была маленькая красная точка, сейчас уже красный прыщик. Видно, что растет. Полтора месяца назад на щеке ничего не было. К дерматологу очно записались на 21.08.24. Начиталась всякого в интернете, переживания берут верх.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия.
На фото гемангиома-доброкачественное сосудистое образование кожи.
Точная причина возникновения неизвестна, чаще всего запрограммировано генетически.
Может увеличиваться в размерах вместе с ростом ребенка, но иногда регрессирует самостоятельно.
Можно показаться очно дерматологу, провести дерматоскопию.
При увеличении в размерах, травматизации элемента можно будет удалить лазером или скоагулировать радионожом.
Манипуляция производится под местной анестезией , делается укол и ничего не чувствуется.
Это сугубо эстетическая история, вреда здоровью не несет.
Стараться не травмировать, не тереть.
Сейчас пока защищайте от солнца кремами с спф 50 в активный солнечный сезон.
Не переживайте)
Удачи!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Это сосудистое образование - гемангиома.
Опасности никакое не представляет.
Может появляться на месте травм, но чаще причину появления гемангиомы найти не удается.
Со временем образование чаще всего спонтанно самостоятельно регрессирует.
Рекомендую:
избегать трения, травматизации
после купания, умывание- аккуратно промокайте полотенцем
избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей
использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Наблюдение в динамике.