Консультация педиатра /

Слизь в Кале у ребенка 1 годик. — вопрос №2371632

здравствуйте! ребенка уже 2 месяца мучает частый жидкий стул, практически после каждого приема пищи. За последние две недели кал стал иногда как вода, периодически давали баксет - немного спасало ситуацию. но потом опять по новой. тревогу начали бить когда кал стал сплошной слизью. сейчас пропили креон , энтеросгель и энтерол. сегодня последний день этих препаратов. придерживаемся безмолочной диеты, рис, индейка, запеченое яблоко, смесь нутрилон премиум на ночь. анализы крови и кала прикреплю. Температуры/рвоты никогда не было. По ночам во сне иногда может резко заплакать..
Стул сейчас то жидкий то нормальный.. слизи за последние 2 дня нет.
Врач из поликлиники отправляет сдавать анализ кала для исключения возбудителей кишечной инфекции для решения вопроса о госпитализации. Подскажите пожалуйста что делать дальше… Может ли это быть аллергия на какой-то продукт в рационе? нужно ли ложится в больницу для обследования? Может ли вернутся жидкий частый стул со слизью после окончания приема препаратов? теперь всегда оставаться на такой строгой диете?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
В питание ничего не меняли за это время?
До этого ничем не болели? Кишечных инфекция ранее не было? Зубки не режутся?

Копрограмма без Воспалительных изменений.
Клиент
здравствуйте, у ребенка стандартно утром была молочная каша. в обед даю фруто няня баночное питание, поддник биолакт/ творожок. на ночь смесь или молочная каша фруто няня. сейчас без молочная диета, рис индейка и смесь. зубки лезут. ничем не болели.
Педиатр
Зубки давно лезут? Как давно отменили молочную продукцию? Общее состояние какое у ребёнка днем?

Копрограмма хорошая.
Кровь чистая. Воспалительных изменений нет.
Данных за бактериальную инфекцию в анализе крови нет. Сдать анализ на кишечные инфекции нет надобности, за такой промежутком времени кровь бы изменилась, так же как и кал.
Клиент
2 -3 недели 2 новых зуба ) но ранее при прорезывании такой проблемы с калом не наблюдали. молочку не едим уже 4 дня.. и 5 день на препаратах. стало правда лучше. только вот не понятно, от лекарств или от отмены молочки.
Педиатр
А общее состояние ребёнка днем активный? Вялости, сонливости нет? На боль в животике не жаловался? Ранее на молочную продукцию были реакции?
Клиент
вообще веселый, но спит до сих пор 3 раза в день час/два и в ночь уходит с 22.00 до 8 утра
Клиент
животик может и болит, бывает такое, когда плачет ножки поджимает. и ночью может несколько раз заплакать, но быстро успокаивается, если погладить или взять на ручки.
Педиатр
Учитывая хорошую копрограмму, анализ крови без Воспалительных изменений, улучшения на фоне диеты, общее состояние ребёнка в течение дня, отсутствие температуры, то пока что госпитализироваться в стационар и сдавать анализы на кишечную группу не надо.

Бак сет продолжайте принимать 1 саше до 3 недель
При частом жидком стуле адиарин регидро комплекс
Обильное питье
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, но акцент сделайте на молочную продукцию, ее исключите временно на месяц. Посмотрите будут ли улучшения на фоне полного её отсутствия (вероятно есть непереносимость белка коровьего молока).
Креон так же на 3 основных приём пищи 10000 ед рекомендую по 1/2 капсулы 3 р в день

Слизь может быть в кале в норме, при повышенном слюноотделение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возраст ребёнка?
Накануне не болел?
Стул пенится?
Клиент
здравствуйте, ребенку на этой неделе исполняется год.
нет не болел. иногда был с пеной стул.
Педиатр
Сейчас продолжайте пробиотик
Стул также зависит от характера питания, прикорма
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, не болел ли ребенок? Нет ли синдрома прорезывания зубов, нет ли обильного слюноотделения у ребенка ?
Клиент
здравствуйте ребенок не болел, зубы лезут сейчас. слюни есть, но не обильно.
Педиатр
Обычно такой стул является вариантом нормы при слюноотделении, и проходит он самостоятельно в течении месяца, стоит беспокоиться, если есть прожилки крови или он черный, все остальное является вариантом нормы, ваши анализы в пределах возрастной нормы, никаких отклонений нет
Педиатр
Здравствуйте
Данная клиника может быть при прорезывании зубов
В этом случае само должно пройти
Копрограмма чистая
Понемножку включайте всё что было в меню