Повышен ли пролактин (результат анализа)
Добрый день. Несколько лет не получается забеременеть. Поставлен диагноз СПКЯ. Недавно посоветовали еще проверить пролактин. Результат анализа: пролактин - 450.3, пролактин мономерный (пост-ПЭГ) - 324.2, макропролактин - 28%. Сопутствующее: цикл нарушен, спкя, ттг в апреле - 3.8 (принимаю эутирокс 50мг), есть лишний вес, маточные трубы и спермограмма нормальные. Подскажите пжт, пролактин повышен? Что нужно сделать в этом случае? МРТ гипофиза?
Здравствуйте! Нет, повышение клинически незначимое. Если нет овуляции, обратитесь к гинекологу для стимуляции овуляции (строго под контролем врача)
Принятый ответ
Здравствуйте, пролактин нормальный, подозрительным считается уровень около 2000 и выше.
Так же этот гормон стрессовый, может повысится даже при небольшом стрессе, физической активности перед забором крови.
Дообследование и лечение в этом направлении не требуется.
Нужно проверить наличие овуляции по УЗИ, для этого обратитесь к гинекологу.
Добрый день
Пролактин не повышен и бесплодие никак с ним не связано
Причина-не вызревание яйцеклетки из за избытка мужских половых гормонов
Что является причиной СПкя
Надо стимулировать овуляцию
Обратитесь к репродуктологу
Здравствуйте. Норма пролактина даётся обычно до 407, у вас повышение незначительное, ни на что не влияет, беременности нет не из за пролактина. Ттг стоит снижать до 2.5, принимайте 62.5 мкг, на ттг сдайте через 2 месяца.