Какая доза лучевой нагрузки получается?

Здравствуйте, за последние 6 месяцев, мне было сделано КТ одной стопы, флюорография и рентген лёгких. Сейчас мне лором рекомендовано сделать КТ носовых пазух. В связи с предстоящей повторной операцией. (Образовались синехеи, и также расширить носовой ход необходимо). Сколько составит в моём случае доза облучения и не превысит ли норму безопасную?

Хронический насморк
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
КТ стопы это не более 3 м3в, как правило
Флюорография 0,04-0,08 м3в
Рентген легких около 0,11 мЗв

В целом приблизительно 3,19 м3в
В год для взрослого человека допустима лучевая нагрузка 50 м3в, Вы ее не превысите, если сделаете еще пазухи

Принятый ответ

Добрый вечер! Безопасная годовая доза лучевой нагрузки до 50 мЗв, превышения в Вашем случае предельной дозы нет, можно без переживаний делать исследование!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Суммарно все исследования вряд ли превысят даже 5 мЗв.

Данное облучение сопоставимо с естественным природным облучением за год, на организме никак не отразится, поводов для беспокойства нет. Для справки - космонавты на МКС получают ежегодно 200 мЗв фонового облучения и все живы-здоровы, живут до глубокой старости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничем не опасна такая доза.
У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям).
И ни один из них не заболел лучевой болезнью.