Консультация андролога /

Нужна расшифровка анализа — вопрос №2371771

Сдал анализ на зппп по просьбе девушки...Вопрос...нужно ли что то лечить?Заключение:
ДНК патогенных микроорганизмов не выявлена.
Candida spp. ниже порогового значения.
Структура бактериального микробиома не соответствует норме: умеренное
снижение/отсутствие нормальной микрофлоры не пропорционально
отсутствию/незначительному увеличению условно-патогенной микрофлоры.НОРМОФЛОРА
Staphylococcus spp. 3.5 -1.9 (1.1-1.4%)
Streptococcus spp. 4.8 -0.6 (21-29%)
Corynebacterium spp. 4.4 -1.0 (8-12%)
Сумма: НОРМОФЛОРА 5.0 -0.4 (31-42%)
УПМ, ассоциированные с баквагинозом
Gardnerella vaginalis не обнаружено
Ureaplasma urealyticum не обнаружено
Ureaplasma parvum не обнаружено
Mycoplasma hominis не обнаружено
Сумма: УПМ, ассоциированные с баквагинозом не обнаружено
УПМ Enterobacteriaceae/Enterococcus spp.
Enterobacteriaceae/Enterococcus spp. 3.5 -1.9 (1.1-1.4%)

Возраст: 42

Хронические болезни: Гайморит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ничего лечить не нужно! По результату Андрофлора всё замечательно. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня преобладает одна, завтра другая. Мазок не будет стерильным никогда, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Никакого воспалительного процесса по этому анализу нет. Всё соответствует норме!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По описанию проблем нет. Только условно-патогенная микрофлора, которая в норме может быть у любого здорового человека.
Что-то есть по жалобам? Что послужило поводом для обследования?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
В представленном анализе иппп не обнаружено
Условно - патогенная Флора = норма
Сегодня одна, завтра другая
Если жалоб нет
Лечить ничего не надо
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Прикрепите скан анализа, плиз. Почему-то в приложенном вами описании отсутствуют достаточно важные патогенные бактерии: хламидии, трихомонады, микоплазма генит, гонорея (они обычно внизу списка). Но предполоагаю, что они тоже не выявлены (судя по фразе в заключении - "ДНК патогенных микроорганизмов не выявлена"). Но лучше перебдеть.
Так что по факту (если и их нет) по анализу Андрофлор - особых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора и при отсутствии жалоб - лечения не требует. можете не переживать.
По сути - дисбиоз, нарушение микрофлоры.
Можно пить пробиотики, например Максилак 1 капс/сут минимум 10 дней, Усилить гигиену (мирамистин, хлоргексидин), держать чаще головку открытой для нейтрализации анаэробных бактерий на поверхности. Консультация гастроэнтеролога.
Для комплексной диагностики по мимо ИППП еще проверить кровь на ВИЧ, гепатиты, сифилис.
И в ПЦР Андрофлоре не берут вирусы - нужно сдавать отдельно (герпес 1 и 2 типа, ВПЧ (лучше комплекс низкого и высокого онкогенного типа), цитомегаловирус - для полноты картины.
Удачи.