Консультация уролога /

Повышенные эритроциты в моче — вопрос №2134975

Добрый вечер. Вчера была на осмотре гинеколога. Жалоба: учащенные позывы к мочеиспусканию без дополнительных неприятных симптомов. При этом спокойно хожу в туалет, по-прежнему, раз в 5-6 часов, по ночам не просыпаюсь. Подозрение на баквагиноз. Сдала фемфлор, бакпосев мочи и общий анализ. По общему анализу повышены эритроциты, но неизмененные не особенно превышают норму. Что это может означать? Через пять дней должны начаться месячные, вход во влагалище не закрывала тампоном, накануне очень долго ходила пешком. В среду принимала Монурал единоразово, в прошлом месяце лечила острый синусит эритромицином. Вчера очень нервничала перед визитом к врачу, столкнулась с расстройством ЖКТ на фоне стресса. Пью канефрон, пробиотики, вагилак, магний, аевит.

Возраст: 33

Хронические болезни: Подозрение на генитальный герпес. Рецидивирует не так часто.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени. Анализ выглядит, как при погрешности в сборе мочи. Оптимально сдать 3-х стаканный анализ мочи. Для профилактики можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое. Канефрон я уже пью. Повлияет ли на бакпосев погрешность? Я сдавала два анализа параллельно. В принципе, я не паникую, потому что, вроде бы, остальные показатели в норме. Стараюсь не паниковать.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если 3-х стаканный анализ мочи будет в норме, то посев не будет иметь решающего значения.
Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал сделать повторно анализ мочи с соблюдением правил сбора
С утра встать, подмыться, поставить тампон во влагалище и ещё раз подмыться. Далее помочиться сначала немного мимо, а затем в стерильную баночку.
Клиент
Алексей Михайлович, спасибо!
Андролог, Уролог
Добрый день. При микрогематурии нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, СРЕДНЯЯ порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря (исключить песочек/микролиты - как одну из самых частых причин микрогемаиурии)
4. Запланировать консультацию гинеколога (исключть гинекологическую природу эритроцитов, я так понял - осмотрены)
Терапия пока:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Повышение эритроцитов может быть в связи с выведением солей, также может быть в результате неправильного сбора мочи, если не перекрывали влагалище тампоном. В этом случае пересдать анализ по правилам: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер собирать, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Пока можно принимать или Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 14 дней или Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Завтра пересдам.
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. В анализе мочи 2-3 эритроцита. Это норма!
Клиент
Дмитрий Валерьевич, доброе утро. А в количественном исследовании осадка их, вроде бы, существенно больше референсного значения?
Андролог, Уролог
Нет, 27 Кл/мкрл это в перерасчёте 4-5 в поле зрения, что тоже является нормой. (формула расчёта: 27х0,18)
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо. Остальное, видимо, соответствует баквагинозу? Мой гинеколог вчера написала мне: «Острый цистит. Кровь в моче». Но у меня нет никаких жалоб, соответствующих острому циститу. И вообще весь дискомфорт совсем легкий. И мне кажется, что кровь в моче - это немножко другое. Возможно, я не права. Стоит ли пересдать по правилам сбора? Или дождаться фемфлор и бакпосев?
Андролог, Уролог
По урологии нет показаний к пересдачи мочи. По гинекологии - выполнить рекомендации гинеколога.