Консультация гинеколога /

Баквагиноз, выделения — вопрос №1538043

Здравствуйте! Несколько месяцев назад я пропила антибиотик юнидокс. После этого у меня были обильные желтые выделения без запаха, и жжение половых губ. Я сдала анализы и обратилась к гинекологу.
По результатам осмотра( эктопии нет, цитология в норме, узи в норме) так же проведена вульвоскопия, слизистая в норме.
Врач назначил лечение свечами Флуомизин и Клометрил, половые губы мазать Пимафуцином. Я пролечилась и сдала мазок, он хороший.
Лечение было месяц назад, но меня беспокоит, что у меня на половых губах ( не всегда , это было раза 4 за 2 месяца), появляется как будто белая слизь. Это бывает либо после ночи, либо наоборот под вечер, то есть когда после душа прошло время. Жжения нет, выделения без запаха, они желтые но не обильные, но если трогать рукой, то как будто липкие. Мне кажется что раньше у меня такого не было, или я просто не смотрела. Скажите пожалуйста что это такое? Это вообще может быть в норме или нет?
Пью джес плюс с апреля.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это нормальные выделения, они должны быть. Если нет зуда, покраснения, то дополнительная диагностика и лечение не требуются
Клиент
Анастасия Олеговна, то есть этот белый налет в норме? И он такой же у входа во влагалище тоже. Потом он же попадает на белье или прокладку и начинает желтеть. Я просто смотрю на это и мне кажется, что я не долечилась может

Акушер, Гинеколог
Да, на воздухе выделения окислятся и становятся желтыми. Это нормально, это свидетельствует о том, что железы влагалища хорошо работают, что достаточно эстрогена содержится в организме. Без этих выделений невозможна половая жизнь. Так же обильные выделения бывают при использовании ежедневок, тщательном подмывании, неподходящем средстве для интимной гигиены, реакцией на стиральный порошок.
Не забывайте о правилах интимной гигиены для профилактики вагинитов и обильных выделений:
1. Подмываться тёплой водой или средством для интимной гигиены спереди назад
2. Отдельное полотенчико для интимной зоны
3. Во время менструации исключить купания в бассейне, ванне, водоемах
4. Исключить ежедневки, белье желательно носить х/б
Клиент
Анастасия Олеговна, а еще скажите пожалуйста, по фемофлору и бакпосеву достаточно было лечения свечами? Или изначально еще нужен был и антибиотик? Как вы считаете?
Акушер, Гинеколог
Более чем достаточно, антибиотики здесь не нужны
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла , спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь)
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте
Выделения в норме должны быть, от 1 до 3 мл в сутки это нормальное их количество.
Они могут быть светло - жёлтые , белые или прозрачные, имея при этом кисловатый запах. Консистенция может быть липкая ,эластичная,густая

На характер вагинальных выделений влияет:
питание;
сексуальная активность;
прием лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков;
 стресс;
использовани оральных контрацептивов
Фаза МЦ
Беременность
Гигиенические средства
Если выделения стали для вас не характерны, вы можете измерить ph вашего влагалищa. Существуют специальные тест-полоски для определения рН во влагалище. Они продаются в аптеке, и их можно использовать в домашних условиях.

В норме во влагалище кислая среда с диапазоном рН ~ 4,0–4,4 (3,8–4,5). И если рН изменяется, то это может свидетельствовать о нарушении соотношений компонентов микрофлоры влагалища. Можете сделать такой тест и прикрепить результат, я помогу его интерпретировать
Клиент
Анна Михайловна, а то что они так собираются на половых губах это норма?
Тест сегодня сделаю, а если он попадает в нормальный диапазон, значит все нормально, так ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да ,значит все хорошо. Выделения могут в норме так расположены, а бывает и нет . Поэтому я и хочу вас дообследовать
Клиент
Анна Михайловна, а еще скажите пожалуйста, по фемофлору и бакпосеву достаточно было лечения свечами? Или изначально еще нужен был антибиотик? Как вы считаете?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет ,антибиотиков больше не нужно
Клиент
Анна Михайловна, поняла
Спасибо за консультацию
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы ☘️