Пониженное давление и пульс после капельницы железа

Давление 60/90, пульс 72после капельницы железа 300мг (Venofer). Через несколько часов пульс 51, давление не мерила, но думаю, что было очень низкое, сильная слабость, принимала жаропонижающее, так как были симптомы сильного гриппа (ломка в теле, озноб). На 3ий день после капельницы давление 87/58, сильная слабость. Врач рекомендует продолжать капельницы раз в неделю (всего 4 сеанса), но у меня страх, что сердце остановится, так как организм реагирует на железо, как на отравление (включая расстройство желудка). В мае был поставлен диагноз анемия из за недостатка железа: FE 3, hem 10,1. Была одна инфекция в 200мг, стало плохо, перешла на железо в препаратах, но развился гастрит и я не смогла больше принимать. Была бариатрическая операция в 2018 году (sleeve) и удаление желочного пузыря в 2019 г. Сейчас показатели: Fe 13, hem: 13. Как избежать пониженного давоения после капельницы железа?

50 лет

Здравствуйте,учитывая стойкую связь между капельницей и самочувствием лечение стоит прекратить и понаблюдать за гемоглобином и ферритином через 4 недели. По пролечиванию гастрита вернуться к пероральным мягким формам( ферретаб, ферлатум)

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. Что вы думаете про добавление стероидов к препарату железа, для снижения нежелательной реакции на препарат. Врач настаивает на продолжении курса лечения, добавив стероиды в капельницу.

Дексон может вводиться за 30 мин до капельницы как премедикация, это снизит общую аллергонастроенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Анастасия Сергеевна, стоит ли мне, по вашему мнению, пробывать этот вариант и поможет ли это с пониженным давлением и пульсом?

Попробовать можно если острая необходимость в восполнении железодефицита

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать