Фолликулярная киста

здравствуйте, подскажите пожалуйста, 2.08 делала узи органов малого таза,обнаружили фолликулярную кисту и кисты эндоцервикса, так же так же на левом структуре яичника определяется анэхогенное,аваскулярное образование размером 17*20мм, сказали за кисту не переживать, к следующим месячным она исчезнет и сказали что вот должны пойти месячные, был незащищённый па 4.06; 5.06; 7.06 сейчас идёт задержка месячных, тест показывает отрицательный,сделали узи и это образование,которое обнаружили на предыдущем узи стало размерами 19*21 и стала немного болеть грудь и очень сильно болеть спина,ходить,вставать,сидеть больно что это все может быть ?

28 лет

Здравствуйте, прикрепите протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Это функциональная киста, она самостоятельно пройдет за 2-3 цикла. Нужно сдать кровь на хгч для исключения беременности. Если она будет исключена , то можно подождать менструации

Здравствуйте, сдайте кровь на ХГЧ так как тесты на раннем сроке не всегда достоверные. Если беременность исключительно, то скорее всего этот цикл без овуляции и образование это персистирующий фолликул.

Здравствуйте. В яичнике скорее всего определяется фолликул. Он не лопнул, т.е. не произошла овуляция, поэтому и менструации нет
Если половая жизнь была только в июне, то такой беременности нет.
Если была позднее, тест надо повторить.
Если тест отрицательный, можно назначить таблетки, что бы вызвать менструацию.
Для этого надо принимать ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. После последней таблетки придёт менструация.
На 7 день от начала менструации надо повторить УЗИ.
Жалобы могут быть связаны с задержкой менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

извините,па был после узи,в августе. подскажите а почему так сильно может болеть спина ? из за этой кисты ?

Принятый ответ

Киста не большая, скорее всего болит не от неё. Может быть связано с остеохондрозом.