Очень сильно превышено значение в анализе на скрытую кровь

Анализ на скрытую кровь превышен в 9 раз , кальпротектин повышен не на много остальные анализы вроде в норме. Беспокоит боль в правом подреберье. Стул в основном оформленный но бывает кашеобразный но визуально крови не видно. Почему такой большой показатель? Могло что то повлиять на анализ? Надо срочно делать колоноскопию или пересдать анализ?

34 года

Здравствуйте.
Возможно наличие дивертикулов и воспаление их стенки, эрозии слизистой кишечника при таких изменениях и симптомах. Повлиять на результат не могли препараты, только прием препаратов железа.
Рекомендуется рассмотреть возможность выполнить колоноскопию.

Здравсвуйте , при таком показатели рекомендовано делать колоноскопию , так как есть вероятность наличия полипов в толстой кишке , при условии отсутствия трещины или геморроя , скажите пожалуйста были ли вы у проктолога ?

Кальпротеткин тоже находится в промежуточном значение, что может говорить о наличии воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Александровна, У проктолога был давно лечил паропрактит. Скажите разве при таких анализах кровь визуально не было бы видно?

Вообще должно быть видно , но может быть и скрытая кровь , то есть не видно .

Можно пересдать другим методом имуннохимический анализ кала на скрытую кровь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Александровна, Думаю что надо делать колоноскопию, подскажите реально это такое болезненное обследование? Или все же можно сделать без седации

Принятый ответ

У каждого по разному проходит , если есть возможно для более тщательного осмотра лучше делать под колоноскопией .

Принятый ответ

Здравствуйте! Самой частой причиной положительного анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, являются патологии прямой кишки. Чаще всего это гемморой и анальная трещина, поэтому крайне важно в подобной ситуации, показаться профильному доктору, врачу проктологу, даже при отсутствии каких то явных признаков патологий прямой кишки. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии если в этом будет необходимость.

Если же проктолог при осмотре каких то значимых проблем не выявит, то действительно следующим шагом является выполнение диагностической ФКС (колоноскопии). ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, который способен исключить наличие эрозивно язвенных поражений кишечника, полипы, дивертикулы, новообразования.