Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в кале — вопрос №1225717

Доброго времени суток, начну с самого начала у свекрови 2 недели назад заболел низ живота, а 5 дней назад совсем плохо стало в туалет больно ходить аж до слез,мы поехали в приемный покой,исключили апендицит,исключили гинекологию,вообщем сошлись на том что у нее пиелонефрит,написали лечение и отправили домой, боли так и не проходят,сделали платно узи мочевыделительной системы все в норме,моча хорошая,решили идти дальше и сдали кал на скрытую кровь,пришел результат 1664 нг/мг. Куда бежать с эти анализом и что делать дальше?гастроэнтеролог?онколог? И по каким причинам может быть такой высокий показатель?

Возраст: 57

Хронические болезни: Сахарный диабет

Терапевт
Обратитесь к гастроэнтерологу, нужно ещё сделать ФГДС и обследование кишечника.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам нужен очный осмотр доктора, который скорее всего направит на колоноскопию.

Клиент
Анна, обязательно ли это онкология или при полипах тоже могут быть такие показатели
Гастроэнтеролог
Такое и при язвах и при полипах и при дивертикулах может быть
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте здесь присутствует заболевание пищеварительного тракта скорее всего кишечника.Вариантов много,это может быть и язвенный коллит,и полипы,и НЯК,и новообразования кишечника,и гельминтозы также.Нужно обратиться к гастроэнтерологу или терапевту и обследоваться: сделать колоноскопию,фгдс,сдать анализы крови,возможно КТ.
Клиент
Ирина, спасибо,уже записались к гастроэнтерологу,скажите у нее геморрой,2 ст, скажите не мог он так повлиять на результат анализа
Терапевт, Функциональный диагност
Вообще мог,но вряд ли это он,потому что есть боль внизу живота,а она больше характерна для заболеваний кишечника,а не для прямой кишки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте необходимо выполнить колоноскопию.
обратитесь к очному гастроэнтерологу.-пусть направит на обследование.

Цвет стула какой?
Клиент
Мария, коричневый
Гастроэнтеролог
а геморрой в стадии обострения?
Клиент
Мария, нет
Гастроэнтеролог
тогда такого повышения он не даст и боли, которые Вы описали тоже не от геморроя.
Гастроэнтеролог, Терапевт
в этом ситуации нужно делать колоноскопию . или МР колоноскопию , как альтернатива.
есть анализ кала на кальпротектин- он показывает степень воспаления в кишечнике
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли при дефекации или мочеиспускании? Проблемы со стулом есть? Видимая кровь в стуле или на бумаге присутствует? Какой характер болевого синдрома? Ранее обследования желудочно - кишечного тракта выполняли?
Клиент
Марина, боли при дефекации,кровь на бумаге бывает у нее геморрой 2 ст,раньше обследование кишечника не проводили,но несколько лет назад по фгдс ставили грыжу пищевода,регулярно делает узи брюшной полости,по узи хр.панкреатит
Клиент
Марина, боли как ножом режут,при походе в туалет и в состоянии покоя
Клиент
Марина, и садится ей больно
Клиент
Марина, уточню гемоглобин у нее в норме 138
Гастроэнтеролог
Нужно срочно консультацию проктолога с последующим решением вопроса о проведении колоносокопии, либо сразу делать колоноскопию (возможно под седацией по показаниям).
Клиент
Марина, тоесть это может быть и геморрой?
Гастроэнтеролог
Кровь в стуле может говорить о кровотечении из прямой кишки- т.е. м.б. и геморрой и трещина и нарушение слизистой прямой кишки по разным причинам.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо