Консультация невролога /

Дёргаются мышцы по всему телу после приёма антипсихотика — вопрос №2372420

Добрый день!
В июне этого года мне моим лечащим врачом психиатром был прописан антипсихотик кветиапин 200 мг. (в рамках терапии БАР, фаза депрессии). Я осуществляла постепенный заход на препарат по 25 мг. в день обычной формы препарата, а когда дошла до 200 мг., стала принимать пролонгированную.
В последние дни июня я стала замечать, что у меня начали дёргаться мышцы. Всё началось с глотательных мышц. Почему-то глотка дёргалась только рано утром, чем будила меня ото сна. Ноги: пальцы, икроножные мышцы, бёдра, ягодицы. Постепенно подёргивания перешли и на верхние конечности, а затем и на туловище.
Я постепенно отменила кветиапин, снижая на 25 мг. в сутки. Также пришлось отменить и ламотриджин, который присутствовал в схеме (150 мг.), по совету моего врача.

На данный момент я уже более 5 недель не принимаю никаких препаратов вообще, но подёргивания сохраняются. В какие-то дни их меньше, в какие-то дни дёргаюсь почти постоянно. Локализация прежняя - всё тело, кроме лица. В основном в покое (возможно, просто не замечаю этого в движении). Очень тревожусь из-за этого. К тому же, после отмены препаратов настроение ухудшилось.

Психиатр посоветовал обратиться к неврологу, чтобы исключить органические поражения. Очень боюсь БАС. На данный момент я записалась к неврологу, но очень тяжело ждать приёма, тревожно.

Вопрос: возможно ли, что так долго не проходят побочные явления от антипсихотика? Обычно, если препарат выведен из организма, то и побочные явления не должны наблюдаться.

Возраст: 38

Хронические болезни: панкреатит, биполярное аффективное расстройство

Невролог
Здравствуйте! Есть ли похудание мышц? Пришлите видео подергиваний. Загрузите на яндекс диск и пришлите ссылку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я бы не сказала, что их можно снять как-то успешно. :) Потому что они происходят спонтанно в разных местах тела, не регулярно, не ритмично (чаще однократно). Иногда можно заметить, как пальцы ног самопроизвольно сгибаются, это то, что лучше всего видно, но опять-таки, надо сидеть и упорно ждать с включённым видео, чтобы это поймать. Могут и весь день не дёрнуться, а, например, икроножная сзади.

Невролог
Вероятнее это синдром доброкачественных фасцикуляций(BFS-синдром).
Фасцикуляции, или подергивание мышц, происходит, когда периферический нерв, ответственный за контроль над мышцей, становится чрезмерно активным, что приводит к непроизвольным движениям мышцы.
Точная причина BFS неизвестна, но считается, что она связана с сочетанием факторов, в том числе: стресс, тревога, усталость, депрессия, использование кофеина, курение, употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, тяжелые упражнения, травма, вирусные инфекции.
Специфического лечения нет. Если есть тревожное расстройство или депрессия, то в первую очередь лечить их.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
За такое количество времени препарат уже вывелся и соответственно должны были пройти побочные эффекты.
Вы не проходили игольчатую ЭНМГ? Нет видео мышечных фасцикуляций?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вы не выполняли МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, игольчатую ЭНМГ? Очный осмотр невролога для уточнения наличия специфических нарушений? Ваши подёргивания внешне видны вам или окружающим?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, сегодня была на приёме у невролога в районной поликлинике. Она не назначила мне электромиографию, пояснив, что рефлексы хорошие, и данное исследование ничего не покажет. Анализы также никакие не назначила. Прописала магний. Видимо, придётся идти к платному врачу. Подёргивания видны мне и ей на осмотре также были видны. Я вижу, как дёргаются пальцы на ногах, например, они сгибаются самопроизвольно.
Невролог
Чтобы наверняка исключить патологию вы можете выполнить игольчатую ЭНМГ. Однако я согласна с коллегой выше, это может быть синдром доброкачественных фасцикуляций.

Постарайтесь также добавить к вашему лечению когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), она очень хорошо помогает в комплексном подходе с фармакотерапией, и имеет высокую доказательную эффективность. Начните выполнять дыхательные упражнения, перед сном и в течении дня, например такое: "4-7-8" Вдох через нос 4 секунды > Задержка дыхания 7 секунд > Выдох через рот 8 секунд
Повторять 2-3 раза.
Вы можете начать приём нейробион по 1 таб. 2 раза в день - 2 месяца, магния В6 по 1 таб. 3 раза в день 2 месяца и фенибут 250 мг по 1/2 таб. утром и в обед, и 1 таб. на ночь -2 месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сделать игольчатую энмг рук и ног с дальнейшей консультацией невролога