Легкий тремор на левой руке
Здравствуйте. У девушки 30 лет уже несколько лет есть небольшой тремор пальцев рук при разгибании, на левой руке сильнее. В покое нет, при полноценных движениях тоже нет. Немного дрожит и язык. Так же есть мышечные подергивания по всему телу тоже все эти годы. Стимуляционная ЭНМГ сделанная несколько лет назад БАС не показала, поэтому иголки делать не стали. Действительно, все эти симптомы никуда не прогрессируют, но и не проходят. Из заболеваний у нее уже давно низкий ферритин и витамин д, с детства заболевание щитовидной железы - гипотиреоз, АИТ, пьет эутирокс. Несколько лет назад ТТГ был низковат, но эндокринолог не стала снижать дозу. Есть нарушения ритма сердца, сколиоз с детства, опущение почек и проблемные сосуды, из-за чего у одного ортопеда возникло подозрение на дисплазию. Есть стресс. На разных осмотрах неврологи на этот тремор не обращали внимания, некоторые писали о симметричном повышении сухожильных рефлексов. Она переживает что у нее начинается какое-то серьезное заболевание типо БАС, РС, Паркинсон, но с другой стороны прогрессии вообще нет. Может ли это быть чем-то серьезным? Может связано с остальными проблемами со здоровьем? Видео тремора прилагаем. https://disk.yandex.ru/i/h4dj1Rp7t-U5qg
Принятый ответ
Здравствуйте! Практически все тяжёлые заболевания — РС, БАС, паркинсонизм — имеют прогрессирующий характер.
При патологии щитовидной железы тремор характерен более для гипертиреоза.
Тремор может быть при патологии нервов или шейных корешков.
Но проблема исключена при проведении ЭНМГ. При миодистрофиях также может быть тремор, но там имеются видимые мышечные атрофии.
Тремор может иметь функциональный характер, на фоне стресса, но он не столь постоянный.
Судя по данным анамнеза и проведенным обследованиям, у пациентки вероятен Эссенциальный тремор- наследственное непрогрессирующее заболевание, не представляющее угрозы для здоровья.
При лечении используется единственно эффективный препарат- Анаприлин с начальной дозировки 10мг. Этот препарат используется и в качестве пробы при диагностике заболевания.
Прием препарата осуществляется под контролем пульса, так как Анаприлин урежает пульс.
Если не делали МРТ головного мозга, его нужно провести для исключения патологических процессов в подкорковых ганглиях.
Светлана Юрьевна, Спасибо за ответ. Может ли такое быть из-за того что дозировка эутирокса слишком большая? И какие могут быть процессы в подкорковых ганглиях?
Похож ли тремор на видео на какое-то конкретное заболевание?
Нельзя исключит передозировку эутирокса, можно проконсультироваться с эндокринологом по поводу снижения дозировки.
При треморе исключают синдром Вильсона- Коновалова, или гепатолентикулярную дегенерацию.
Такой тремор может быть эссенциальным или на фоне гипертиреоза.
Светлана Юрьевна, спасибо, а мышечные подергивания от чего могут быть в данном случае?
Подёргивания могут быть при тревожном расстройстве, электролитом дисбалансе- дефиците калия, кальция, магния, витамина Д.
Светлана Юрьевна, Спасибо большое за пояснения. Постараемся сдать несколько анализов в ближайшее время. Вы ещё говорили про атрофию. Можете пожалуйста посмотреть две прикреплённые фотографии? Нет ли чего-то похожего на атрофию в области между большим и указательным пальцами левой руки? (на руках экзема, но это наверое не важно)
Нет, атрофии не видно.
Светлана Юрьевна, Спасибо большое. Извините за много вопросов, но можете ли Вы пожалуйста посмотреть ещё одно фото которое сейчас прикрепили? Заметили только сегодня. На левой руке ямка, которая на вид сильнее, чем на правой руке. Обвели место красным. Это точно не очаг атрофии? Просто раньше такого не замечали. Такое ощущение, что появилось совсем недавно.
Есть неровность.Но это скорее всего, локальная атрофия подкожной клетчатки.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Если неврологической симптоматики врачи не обнаружили, можно думать на симптомы функционального генеза или же исключать проблемы с ЩЖ(иногда она может давать тремор).
Помимо тремора , у девушки нет нарушения сна? Аппетита? Фонов тревоги?
Если есть возможность, пусть девушка пройдёт тест HADS в интернете
Алина Николаевна, Здравствуйте! С аппетитом всё более-менее, но есть расстройства сна, часто просыпается во время сна, а значит сон чувствительный. Тест проходила буквально сегодня на приеме, была выраженная тревога и депрессия по результатам. Больше депрессия.
На прием сегодня пошли потому что возле костяшек указательных пальцев появились ямки, больше на левой стороне. Проверили силу - она на 5, врач сказала что даже не ожидала такой. Рефлексы, чувствительность тоже в норме, на носочках, пятках походила - норма, по поводу ямки она ничего конкретного не сказала, но зацепилась за это чтобы поставить БАС под вопросом, что дополнительно расстроило девушку, ЭНМГ только в середине следующей недели.
Не могли бы вы посмотреть на последнем фото обведенную красным ямку? Похоже ли это на атрофию, особенно если сохранена сила в этой руке? Мы уже просто извелись все.
Так же у нее годами крайне низкий ферритин и витамин д, раньше говорили что они могут давать подергивания, это так?
Энмг даст уже точное понимание есть БАС или нет. Но все же бас и тд имеют стойкий характер и прогрессируют, силы обычно нет и тд.
Поэтому думаю энмг будет чистым , и тогда уже девушку нужно показать врачу психотерапевту, тк есть много симптомов характерные для тревожно - депрессивного состояния.
Да, дефициты косвенно влияют на подергивания (особенно , магний , вит гр В, железо и тд)
Алина Николаевна, понятно. Спасибо. А по фото что-то можете сказать? Может ли в этом месте (обведено красным) быть такая ямка и не является ли это признаком атрофии?
Девушка стройная ? Вес не теряла за последнее время?
Алина Николаевна, Девушка стройная. Вес не теряла, даже наоборот набрала. Руки всегда были худыми.
За месяц до этого на кисти этой же руки появилась еле заметная припухлость, но она ниже этого места.
Справа тоже есть такая впадина, но она чуть меньше, не под всеми ракурсами видна, а слева будто бы вот глубже как-то стала.
Сдавали на ревматоидный артрит, по анализам всё было нормально.
Александр , тогда нужно дождаться исследования , которое назначил вам врач. Если исследование будет чистым, значит, эта ямка не несет опасности.
Так же нужно исключить дефицит белка!