Страх, тревога
Здравствуйте, около 8 месяцев боли в груди слевой стороны отдающие в левую лопатку, челюсть и в руку. В мае этого года подскочило давление 180/105 пульс 150, были приступы ввиду паники, страха, учищеного дыхания и также прыгало давление и пульс вызов скорой было постоянно. В июне месяце положили на обследование в терапию давление пришло в норму, пульс выровнялся, боли прошли как написала ранее. В эпикризе написано шейный остеохондроз, спондилез с3-с4, приём таблеток курсом Магне Б6 форте курсом, периндоприл 8мг,индапамид 2,5 мг, метопролол 25 мг 3 дня приём, затем 12,5 мг приём 3 дня и потом отмена. Всё было хорошо. Начались боли сходила к неврологу. У невролога в заключении написано нет неврологических заболеваний, прописала эсциталопрам 10мг, таб 1/4 мг неделю приём, след.неделя 1/2 мг, а потом целая таблетка. Его принимать 6 месяцев. Грандаксин приём 2 недели и отмена. Начала принимать боли так и беспокоили. Сходила к терапевту прописал мидолкам 3 раза в день и инъекции мелоксикам 9 уколов,конкор 1,25 мг. Боли прошли радовалась. Но 2 недели назад в грудной клетке резко пошло тепло и подскочило давление 160/90 заболело всё по-новому. Сейчас в данный момент боли присутствуют и добавилась тревога и страх. Сейчас принимаю периндоприл 4мг, так как эсциталопрам понижает давление, эсциталопрам 1 таб в день, конкор 1,25 мг, индапамид 2,5мг помогите пожалуйста!
Здравствуйте. Какой диагноз пишет невролог?сколько уже эсциталопрам принимаете? Как спите?как грандаксин переносите, есть дома?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. В заключении невролога "нет неврологических заболеваний"
Эсциталопрам принимаю с 16.07.2024, получается больше месяц уже принимаю
Грандаксин переношу хорошо. Никаких побочных эффектов не было. Спала нормально, вот 2 дня не очень хорошо, снится какой-то бред
Пройдите пожалуйста тест. Невролог без диагноза назначит антидепрессант не может. Я думаю речь идет о соматоформном или тревожном расстройстве.
Немного не поняла, грандаксин сейчас принимает? Если да , то как?
Екатерина Дмитриевна, нет, грандаксин не принимаю, невролог назначил его только на две недели
Екатерина Дмитриевна, скрин загрузила
И на тревогу, пожалуйста, введите в поиск тест бека на тревогу.
Екатерина Дмитриевна, добавила скрин
Ваши жалобы связаны с тревожно-депрессивным состояние и лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, не у невролога.
В плане подхода есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, ципралекс вам не подходит , лучше заменить на золофт или феварин. На время можно вернуть грандаксин .курс лечения ад 8-12 мес в среднем, от момента нормализации.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое, знающий психотерапевт берёт за сеанс 5000 р, это очень дорого. Спасибо за ответ! Буду придерживаться ваших рекомендаций.
Принятый ответ
Поищите в онлайне, можно в видео формате работы, обычно дешевле.
Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо большое!